Казанская-Пензенская икона Божией Матери обрела новое место пребывания
Вчера, 12 июня, в Пензе состоялось торжественное перенесение Казанской-Пензенской иконы Божией Матери из Митрофановского храма в Спасский кафедральный собор.
Как сообщают в пресс-службе Пензенской епархии РПЦ, крестный ход возглавил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. В 17 часов икона уже была на своем новом месте. Перед ней был совершен молебен.
В своей проповеди митрополит отметил, что икона XVII в. почти за 90 лет своего пребывания в Митрофановском храме адаптировалась к его микроклимату и были опасения, что она может пострадать в более прохладной и влажной атмосфере Спасского собора. Чтобы сохранить святыню, 9 июня ее поместили в специально изготовленную ООО «Лаборатория ПИ» (г. Москва) капсулу, в которой имеются датчики температуры и влажности, а также бронированное и антибликовое стекло. Благодаря этому ей обеспечен необходимый микроклимат и безопасность.
После вечернего богослужения главную святыню Сурского края поместили в произведенный мастерской «Палехский иконостас» киот.
Перенесение святыни связывают с предстоящим освящением собора, которое совершит в ближайшее время Святейший Патриарх Кирилл.
Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения
В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса
В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.
Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда
ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел "Марш здоровья"
В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".