Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим принял участие в конференции в Дивеевском монастыре
Конференция «Монашеские добродетели как средоточие жизни монашеского подвига» состоялась сегодня, 14 декабря, в Центре славянской культуры села Дивеева по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
На ней присутствовали архипастыри, настоятели и настоятельницы монастырей и другие монашествующие из 38 епархий, расположенных на территории округа.
Участники конференции приехали в село накануне конференции, 13 декабря, и совершили соборное архиерейское служение в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря. Возглавил богослужение митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Его Высокопреосвященству сослужил двадцать один архиерей, в том числе и митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.
Работа круглого стола совпала с празднованием памяти мученицы Анисии Нижегородской и посвящена монашеским добродетелям как средоточию жизни монашеского подвига. Нижегородский Владыка Георгий подчеркнул актуальность и ценность выбранной темы в нынешний период возрождения монашеской жизни и монастырей.
Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения
В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса
В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.
Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда
ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел "Марш здоровья"
В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".