Митрополит Серафим отслужил вечерню в Спасском соборе
В воскресенье, 26 февраля, состоялась первая литургия Великого поста.
В воскресенье, 26 февраля, состоялась первая литургия Великого поста. Пензенский и Нижнеломовский митрополит Серафим отслужил вечерню с чином прощения в Спасском кафедральном соборе.
Особый чин прощения совершается следующим образом: священнослужители и прихожане просят друг у друга прощения, чтобы очистить душу перед Великим постом. Митрополит Серафим вознес крест, который необходимо было целовать. Прихожане подходили к Серафиму, чтобы получить благословение на принятие Великого поста. По окончании литургии духовенство поменяло желтые облачения на великопостные черные под звучание молитв и песнопений.
Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения
В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса
В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.
Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда
ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.
Куда пойти с детьми в Уфе: 10 весёлых мест на выходные
Идеи для семейного отдыха в столице Башкортостана — от активных игр до познавательных музеев