Митрополит Серафим совершил чин Торжества Православия в Спасском кафедральном соборе

В воскресенье, 5 марта 2023 года, в Неделю первую Великого поста, празднование Торжества Православия,

В воскресенье, 5 марта 2023 года, в Неделю первую Великого поста, празднование Торжества Православия, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасском кафедральном соборе города Пензы.

Как сообщили в Пензенской епархии, богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента Ольги Горшеневой. Проповедь перед причастием произнес иерей Георгий Насонов.

«Торжество Православия установлено в память о том дне, когда Святая Церковь поборола ересь иконоборчества. И все основные ереси, которые возникали в Церкви и повреждали ее учение, были побеждены и упразднены святыми отцами на Вселенских и Поместных соборах. А те, что появляются в наше время, -  лишь отголоски уже побежденных ересей, которые не могут сильно поколебать Церковь и пошатнуть ее основание», - сказал владыка Серафим в завершении  службы.

Затем он в сослужении городского духовенства совершил чин Торжества Православия, за которым была провозглашена вечная память всем православным христианам, защищавшим Христову веру, и многолетие ныне здравствующим.

Источник фото: пензенская-епархия.рф

Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения

В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса

В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.

Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда

ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел

В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Новом Уренгое, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *