Митрополит Серафим совершил литургию и вечерню с чином прощения в Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка
26 февраля 2023 года, в Неделю сыропустную, Воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Кузнецка.
26 февраля 2023 года, в Неделю сыропустную, Воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Кузнецка.
Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Кузнецкого городского округа протоиерей Ростислав Ребровский, ключарь собора иерей Сергий Боровиков, протоиерей Владимир Ольхов, иерей Максим Мальцев, диаконы Ростислав Горшенев и Богдан Яворский, иеродиакон Дионисий (Матросов).
Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Светланы Ташлинцевой.
Проповедь перед причастием произнес иерей Максим Мальцев.
После окончания литургии митрополит Серафим совершил вечерню с чином прощения.
По окончании вечерни духовенство сменило желтые облачения на великопостные черные, зазвучали особые песнопения и молитвы. Владыка Серафим прочитал коленопреклоненные молитвы на начало Великого поста.
Архипастырь поздравил всех с Великим постом, который начинается в понедельник, 27 февраля, пожелал всем помощи Божией в прохождении поприща поста.
Затем митрополит Серафим преподал крест для целования духовенству и мирянам, которые подходили к владыке, чтобы получить благословение на прохождение Великого поста. Все в этот день просили друг у друга прощения.
Фото: Юрий Царев
По материалам официального сайта Кузнецкой епархии
Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения
В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса
В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.
Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда
ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел "Марш здоровья"
В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".