07.08.2022

Митрополит Серафим совершил освящение Иннокентьевского придела и литургию в Спасском кафедральном соборе

7 августа 2022 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, в день Успения праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы,

7 августа 2022 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, в день Успения праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил великое освящение левого придела в честь святителя Иннокентия Пензенского в Спасском кафедральном соборе г. Пензы.

По окончании чина освящения состоялся крестный ход вокруг храма, после чего владыка Серафим совершил литургию в Спасском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: и.о. секретаря Пензенской епархии протоиерей Павел Матюшечкин, настоятель Михайло-Архангельского монастыря г. Юрьев-Польский Александровской епархии Владимирской митрополии игумен Афанасий (Селичев), протоиерей Владимир Ольхов, благочинный Шемышейского районного округа иеромонах Августин (Зайцев), ключарь Спасского кафедрального собора иерей Сергий Червяков, диаконы Ростислав Горшенев, Богдан Яворский и Георгий Насонов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасского кафедрального собора под управлением регента Ольги Горшеневой.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владимир Ольхов.

По окончании литургии правящий архиерей и духовенство совершили славление преподобному Сергию Радонежскому перед его честными мощами, которые накануне были принесены в Пензу, после чего было провозглашено многолетие.

Затем Высокопреосвященный владыка Серафим поздравил верующих с освящением одного из престолов Первохрама.

«Наши предки в конце XIX – начале XX веков задумывали освятить боковой придел Спасского кафедрального собора в честь святителя Иннокентия Пензенского. Но в то время он еще не был канонизирован, хотя соответствующие обращения направлялись в Священный синод. Ряд обстоятельств не позволил этого сделать до революции, и святитель Иннокентий был причислен к лику святых Русской Православной Церкви в 2000-м году, — сказал архипастырь. — Сегодня мы освятили боковой придел в честь святителя Иннокентия, как и задумывали наши предки. И в этом есть большая историческая справедливость. Поздравляю вас с этим великим событием и желаю всем помощи Божией».

Фото: Евгений Гусев.

Последние новости

120 жителей Пензенской области пострадали от укусов клещей

Случаи нападения членистоногих на людей регистрируются в регионе с 1 апреля Фото: Мария ЛЕНЦ Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Пензенской области, среди пострадавших от укусов клещей 40 детей.

Врач-биохимик Елена Дзюбак рассказала, как не забросить спорт после первой тренировки

Диеты не работают. Таким ошеломительным фактом поделилась с редакцией «Столицы 58» врач-биохимик, практикующий врач клинической лабораторной диагностики, дипломированный превентивный нутрициолог, сертифицированный парафармацевт,

Управление Минюста России по Пензенской области приняло участие в акции

Cегодня служащие Управления Минюста России по Пензенской области присоединились к Международной акции "Сад памяти".

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *