09.08.2022

Паломники из Богословки посетили Дивеево и Муром

6 августа 2022 года паломническая группа из с. Богословка Пензенской области посетила Дивеево и Муром.

6 августа 2022 года паломническая группа из с. Богословка Пензенской области посетила Дивеево и Муром.

Паломническую группу составили прихожане храма святых мучениц царицы Александры и великой княгини Елизаветы в арт-поместье «Новые берега» и жители с. Богословка. Поездка была организована по инициативе прихода во главе с Горбуновой Еленой Викторовной и настоятеля храма иерея Дионисия Сушко.

Паломничество началось с участия всей группы в ранней Божественной литургии, которая совершалась в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря, желающие исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. После литургии был совершен молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому. Молящиеся приложились к святым мощам и прошли по Святой канавке с чтением Богородичного правила преподобного Серафима Саровского. После этого паломники посетили святой источник Александры Дивеевской и святой источник Серафима Саровского, желающие окунулись и набрали воды.

После посещения Дивеевской обители группа отправилась во Владимирскую область, в один из древнейших городов Руси – Муром. Паломнический путь начался с Николо-Набережной церкви, в которой находятся мощи праведной Иулиании Лазаревской, здесь все приложились к мощам святой угодницы. Далее группа проследовала в Свято-Троицкий женский монастырь, где иерей Дионисий совершил молебен преподобным и благоверным князю Петру и княгини Февронии Муромским. Молящиеся поклонились святым мощам и святыням рядом стоящего Благовещенского мужского монастыря, в том числе находящимся там мощам святых благоверных князей Константина и чад его Михаила и Федора Муромских.

Далее группа последовала в Спасо-Преображенский мужской монастырь, где находится рака с частицей мощей преподобного Ильи Муромца и особопочитаемый образ иконы Божией Матери «Скоропослушница». Паломники почтили святыни монастыря, желающие окунулись в святом источнике в честь иконы Богородицы «Живоносный источник».

Последние новости

«Серебряные» волонтеры помогут пензенцам проголосовать за объекты благоустройства

В регионе растет число пожилых активистов. Фото: правительство Пензенской области.

Прогород Пожилые вздохнули с облегчением Весна 2024 года принесет долгожданные финансовые радости пенсионерам России.

Пенсии решили повысить на 30% как работающим, так и неработающим

Прогород Пенсионеры в России могут увеличить размер своей пенсии, отложив выход на пенсию.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *