25.01.2020

Празднование Крещения Господня в Пензенской епархии

В Пензенской епархии отметили двунадесятый праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

В Пензенской епархии отметили двунадесятый праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Во всех храмах епархии прошли торжественные богослужения с чином великого освящения воды. В областном центре торжества по случаю Святого Богоявления возглавил Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский. Его Высокопреосвященство совершил Божественную литургию в Воскресенском храме при Пензенском епархиальном управлении и чин великого освящения воды у Спасского кафедрального собора. На протяжении всего дня у Первохрама Пензы была организована раздача святой воды верующим. Здесь же представители православной молодежи раздавали листовки о святой воде.   

В Пензе официально были оборудованы три купели: в Октябрьском районе на пруду «Полевой» в пос. Заря (за постом ГИБДД, 1 км. по ул. Земляничной), в Ахунах, по улице Одоевского, а также в Железнодорожном районе на ГПЗ-24. Кроме того, ближайшие к городу купели действовали в Спутнике и в Соловцовке. 

19 января прихожане Богоявленского собора г. Пензы (ул. Октябрьская 2/116, бывший ДК железнодорожников) отметили престольное торжество. В этот день Литургию и чин великого освящения воды в храме совершил протоиерей Алексий Ладыгин в сослужении соборного духовенства. По окончании богослужения отец Алексий обратился к прихожанам со словами поздравления и наставления.

В преддверии великого праздника Крещения Господня по инициативе и при участии Регионального отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин» в Пензенской области, преподавателей воскресной школы «София — Премудрость божия» при храме Пимена Угрешского г. Пензы, а также при помощи прихожан данного храма для пациентов Областной психиатрической больницы им. К.Р. Евграфова были собраны кондитерские изделия, из которых были сформированы подарки для 500 больных, в том числе — детского и туберкулезного отделений.

В Крещенский сочельник на территории Покровского архиерейского собора города Пензы, при обильном стечении людей, был совершен чин великого освящения воды, после чего настоятель храма протоиереей Иоанн Яворский обратился к верующим со словом назидания. С пением тропарей «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи…» и «Спаси, Господи, люди Твоя, и благослови достояние Твое…» — работники храма и православные волонтеры молодежного общества «Покров» до позднего вечера разливали освященную воду всем приходящим. 

В сам день праздника в Покровском соборе были отслужены две Божественные литургии. После ранней Литургии на территории собора протоиерей Иоанн Яворский совершил чин великого освящения воды, после чего окропил крещенской водой присутствующих прихожан и людей, пришедших набрать святую воду. 

На второй день Богоявления клирик Покровского храма иерей Алексей Асташкин совместно с клириком Митрофановского храма города Пензы иереем Дионисием Мироновым посетили муниципальное общеобразовательное учреждение «Кадетская школа № 46. Пензенский казачий генерала Слепцова кадетский корпус». В этот день в помещении спортзала школы собрались воспитанники-кадеты, преподаватели и представителями администрации учебного заведения. Священнослужители поздравили собравшихся с наступившим праздником Крещения Господня, после чего с кратким молитвословием и пением тропаря «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи…», используя взятый с собой запас освященной крещенской воды и знамение святого креста, совершили освящение вод, принесенных в бутылочках и баночках кадетами и представителями школы, окропив затем всех святой водой.

Мероприятия по случаю святого Крещения Господня прошли во всех учреждениях УФСИН России по Пензенской области. Приобщиться к одному из главных православных праздников смогли десятки осужденных, которые отбывают лишение свободы. Троекратным погружением креста воду в купелях освятили священнослужители, закрепленные от Пензенской епархии за каждым исправительным учреждением, предварительно проведя водосвятные молебны.

Постояльцев Дома ночного пребывания города Пензы с праздником Святого Богоявления поздравил клирик Никольского храма мкрн. Терновка священник Александр Хохлов. Отец Александр передал учреждению продукты питания, одежду и православную литературу, после чего совершил водосвятный молебен.

18-19 января в Духовно-просветительском центре при Нижнеломовском Казанско-Богородицком мужском монастыре состоялся слет под названием «Крещенская ночь». Воспитанники центра причастились Святых Христовых Тайн за ночной Литургией и приняли участие в великом освящении воды на источнике. Слет прошел интересно (работало Детективное агентство), познавательно (Крещенская викторина), позитивно (катание на ледянках, стрельба из пневматических винтовок). 

В Крещенский сочельник в Димитриевском храме г. Каменки иерей Даниил Бойков совершил Божественную литургию в храме святого великомученика Димитрия Солунского. По окончании Литургии священнослужитель совершил великое освящение воды. Затем священник поздравил верующих с сочельником и наступающим праздником Богоявления. 

В ночь на праздник Крещения Господня благочинный Каменского районного округа иерей Даниил Бойков совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды в храме святого великомученика Димитрия Солунского г. Каменки. По окончании богослужения отец Даниил поздравил верующих с праздником и пригласил всех желающих на обливание водой во дворе храма. Православная молодежь Каменского благочиния активно помогала раздавать святую воду прихожанам. Те, кто не смог быть на ночной службе, смогли посетить богослужение на следующее утро.


Последние новости

«Созвездие» удивило сотрудников Сбера

Фотография: ООО «Термодом-Трейд» Все больше людей признаются в любви к жилому комплексу «Созвездие» от строительного холдинга «Термодом»,

Правительство расширило перечень жизненно важных лекарств

В него включены средства для лечения вирусных и бактериальных инфекций, препараты для пациентов с рассеянным склерозом Перечень жизненнo необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) пополнили нoвыми наименованиями.

Семьи станут участниками всероссийского молодежного форума

Он пройдет с 9 по 23 августа Семьи участников всероссийского молодежного форума "Машук" разных лет пригласят на его мероприятия в 2024 году.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *