07.01.2023

Традиционная Архиерейская рождественская елка состоялась в Спасском кафедральном соборе

7 января 2023 года по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима состоялась ежегодная Архиерейская рождественская елка.

7 января 2023 года по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима состоялась ежегодная Архиерейская рождественская елка. Мероприятие прошло в конференц-зале духовно-просветительского центра «Спас» при Спасском кафедральном соборе г. Пензы. В организации детского праздника активное участие приняли отдел религиозного образования и катехизации Пензенской епархии, Пензенская духовная семинария, Семейный православный театр.
Впервые за много лет архиерейская елка прошла в стенах Первохрама и собрала здесь учащихся воскресных школ, детей духовенства и сотрудников епархиальных учреждений.

Рождественское представление в 2023 году было организовано силами Пензенской епархии, без привлечения профессиональных актеров. Труппа Семейного православного театра представила детям спектакль по мотивам сказки «Три орешка для Золушки». Художественный руководитель театра Галина Медведева отметила, что сценарий каждой постановки адаптирован под свою аудиторию – для православных зрителей в сюжете делается акцент на христианских идеалах.

После театрализованного представления митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим поздравил собравшихся детей с Рождеством Христовым.

«Думаю, всем нам стоит поблагодарить за эту замечательную сказку актеров Семейного Православного театра – театра, в котором каждый из вас может участвовать, который для каждого открыт, — сказал Высокопреосвященный владыка. — Сегодня это искреннее представление было действительно на высоком профессиональном уровне. Ребята, низкий вам поклон! Спасибо, что устроили для всех нас праздник!»

В фойе духовно-просветительского центра, у Рождественской ели, была организована фотосессия со сказочными персонажами — Дедом Морозом и Снегурочкой. Все дети, принявшие участие в праздничном мероприятии, получили сладкие подарки.

Фото: Илья Школин

Последние новости

В Пензенской области отмечен рост числа ИП

Министр экономического развития и промышленности Пензенской области Алмаз Хакимов рассказал о развитии малого и среднего предпринимательства в регионе.

Пензенская область находится на восьмом месте в РФ по обеспеченности населения жильем

За последний год жилищный фонд увеличился на 1,2%. Фото: архив https://penzasmi.ru.

Жителям Заречного сообщили график работы медучреждений на майские праздники

Его опубликовали на сайте МСЧ-59. Фото: архив https://penzasmi.ru. Сотрудники медсанчасти №59 города Заречного Пензенской области сообщили график работы амбулаторно-поликлинической службы (0+) в праздничные майские дни.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *