В день 10-летнего юбилея архиерейской хиротонии митрополит Серафим возглавил литургию в Спасском кафедральном соборе

12 сентября 2022 года исполнилось 10 лет со дня архиерейской хиротонии Высокопреосвященного владыки Серафима.

12 сентября 2022 года исполнилось 10 лет со дня архиерейской хиротонии Высокопреосвященного владыки Серафима.

В день перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского (1724) и обретения мощей благоверного князя Даниила Московского (1652) митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Алатырский и Порецкий Феодор, епископ Сердобский и Спасский Митрофан совершили Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе г. Пензы.

Архипастырям сослужили многочисленные представители духовенства во главе с секретарем Пензенской епархии митрофорным протоиереем Сергием Лоскутовым.

Богослужебные песнопения исполнили хор Спасского кафедрального собора под управлением регента Любови Климчевой.

За литургией молились настоятельница Шиханского Покровского женского монастыря игуменья Нимфодора (Свирко), настоятельница Нижнеломовского Успенского женского монастыря игуменья Варвара (Трофимова), настоятельница Троицкого женского монастыря г. Пензы игуменья Александра (Макова), настоятельница Скрябинского Вознесенского женского монастыря с. Пограничное Колышлейского района игуменья Варвара (Соколова), настоятельница Наровчатского Свято-Троицкого Сканова женского монастыря игуменья Иннокентия (Татаркина).

Проповедь перед причастием произнес руководитель миссионерского отдела Пензенской епархии иерей Павел Колесников.

По отпусте литургии было совершено славление перед иконой святого благоверного князя Александра Невского и провозглашено многолетие.

По окончании богослужения епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин поблагодарил митрополита Серафима за приглашение на торжества и поздравил с юбилеем: «Пусть Господь даст Вам силу и те плоды духа, которые помогут Вам во время своего святительского служения сеять слово Божие и многих привести к Господу нашему Иисусу Христу».

Затем секретарь Пензенской епархии митрофорный протоиерей Сергий Лоскутов от лица всего духовенства епархии и паствы поздравил митрополита Серафима с 10-летием со дня архиерейской хиротонии и на память об этом дне преподнес в дар владыке букет цветов, наперсный крест и панагию.

В ответном слове глава Пензенской митрополии поблагодарил всех собравшихся в храме и обратился к присутствующим: «10 лет назад в городе Красноярске Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и архипастыри Русской Православной Церкви благословили меня на служение Церкви в совершенно новом чине и сане, который остается для меня нелегким бременем. И я прекрасно понимаю, сколько нужно сил, умения и молитв прилагать к тому, чтобы все в Церкви отвечало Евангельскому учению и учению святых отцов. К сожалению, мы далеки от этого, но мы прилагаем силы к тому, чтобы укрепить Церковь, чтобы самим не посрамить имя Божие. И конечно, это возможно, только когда мы едины. Когда и духовенство, и епископат, и народ Божий идет к одной цели, и цель эта – Господь наш Иисус Христос. Только исполняя Его заповеди и укрепляя себя в Боге, мы можем достичь Царства Небесного.
Я очень рад тому, что Господь судил мне служить на родной земле, где я всех знаю, и меня вы хорошо знаете. Для меня это возможность чистым сердцем, прилагая к тому все усилия, созидать здесь, на нашей родной Пензенской земле, церковную жизнь. В этом году также отмечается 10 лет со дня образования Пензенской митрополии. Поздравляю всех с этой знаменательной датой и испрашиваю ваших посильных молитв. Храни всех вас Господь!»

Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения

В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса

В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.

Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда

ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел

В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Буйнакске, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *