В день памяти преподобного Никодима Святогорца митрополит Серафим совершил утреню и литургию в скиту поселка Подлесный

27 июля 2022 года, в среду седмицы 7-й по Пасхе, день памяти преподобного Никодима Святогорца,

27 июля 2022 года, в среду седмицы 7-й по Пасхе, день памяти преподобного Никодима Святогорца, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил утреню и Божественную литургию в скиту новомучеников и исповедников Церкви Русской поселка Подлесный Бессоновского района.

Преподобный Никодим Святогорец , в крещении Николай, родился в 1748 году на греческом острове Наксосе. В возрасте 26 лет он пришел на Святую Гору Афон и там, в монастыре Дионисиат, принял постриг с именем Никодим.
Нес послушание чтеца и письмоводителя, ревностно изучал Священное Писание и творения святых отцов. В 1783 году принял схиму и шесть лет пребывал в совершенном безмолвии. По благословению митрополита Коринфского Макария преподобный Никодим оставил подвиг молчальничества и вновь занялся литературной работой – до самой своей кончины 1 июля 1809 года.
По свидетельству современников, преподобный Никодим был прост, незлобив, нестяжателен и отличался глубокой сосредоточенностью. Он обладал замечательной памятью: Священное Писание знал наизусть, помня даже главы, стихи и страницы, мог цитировать творения святых отцов.
Литературные труды старца Никодима разнообразны. Им написаны предисловие к «Добротолюбию» и краткие жития подвижников. Из аскетических наставлений подвижника особенно известна книга «Невидимая брань», переведенная на русский язык великим богословом-аскетом епископом Феофаном Затворником (М., 1886; изд. 5. М., 1912). Велики заслуги святого и в области издания Богослужебных книг.

Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения

В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса

В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.

Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда

ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел

В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Тихвине, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *