В день святого Георгия…

В День памяти святого Георгия Победоносца, именем которого назван главный храм в Бессоновке, жители райцентра отметили престольный праздник села.

В День памяти святого Георгия Победоносца, именем которого назван главный храм в Бессоновке, жители райцентра отметили престольный праздник села. 6 мая  в храме прошла божественная литургия, которую возглавил настоятель иерей Александр Угольков. Напомним, что одного из самых почитаемых на Руси святых Победоносцем именовали за мужество, силу и волю в борьбе с вражеским воинством. Георгий был воспитан истинным христианином, получил хорошее образование, а благодаря своему мужеству и недюжинной силе, вскоре поступил на воинскую службу.  Уже в двадцатилетнем возрасте у Георгия в подчинении оказалась целая когорта инвиктиоров (что означает «непобедимые»). Со званием тысяченачальника юноша получил покровительство самого римского императора Диоклетиана. Однако император был язычником и ярым противником христианской веры. Когда начались массовые гонения на христиан, стали сжигать священные книги, Георгий открыто выступил против императора, заявив, что тот жестокий и несправедливый правитель.  Юношу подвергли жестоким истязаниям, после чего обезглавили. Поскольку он с мужеством вынес все пытки и не отрекся от Иисуса Христа, Георгия Победоносца позднее причислили к лику святых. Мероприятия, связанные с престольным праздником, проходили накануне Дня Победы. Именно с именем Георгий (Г. К. Жукова называли маршалом Победы) у многих в 1945 году ассоциировалась победа в Великой Отечественной войне. Существует даже историческая версия, что акт о капитуляции Германии был подписан 6 мая – в день святого Георгия. Традиционно в этот день в храме, названном в честь святого, прошло праздничное богослужение, которое завершилось крестным ходом прихожан храма. С праздником всех жителей райцентра поздравил настоятель храма иерей Александр Угольков. А в завершение торжеств на сцене районного Дома культуры  состоялся духовно-патриотический концерт, где свои таланты продемонстрировали воспитанники воскресной школы, работающей при храме святого Георгия Победоносца, а также  вокальные коллективы из областного центра.

В День памяти святого Георгия Победоносца, именем которого назван главный храм в Бессоновке, жители райцентра отметили престольный праздник села.

6 мая  в храме прошла божественная литургия, которую возглавил настоятель иерей Александр Угольков.

Напомним, что одного из самых почитаемых на Руси святых Победоносцем именовали за мужество, силу и волю в борьбе с вражеским воинством. Георгий был воспитан истинным христианином, получил хорошее образование, а благодаря своему мужеству и недюжинной силе, вскоре поступил на воинскую службу.  Уже в двадцатилетнем возрасте у Георгия в подчинении оказалась целая когорта инвиктиоров (что означает «непобедимые»). Со званием тысяченачальника юноша получил покровительство самого римского императора Диоклетиана. Однако император был язычником и ярым противником христианской веры. Когда начались массовые гонения на христиан, стали сжигать священные книги, Георгий открыто выступил против императора, заявив, что тот жестокий и несправедливый правитель.  Юношу подвергли жестоким истязаниям, после чего обезглавили. Поскольку он с мужеством вынес все пытки и не отрекся от Иисуса Христа, Георгия Победоносца позднее причислили к лику святых.

Мероприятия, связанные с престольным праздником, проходили накануне Дня Победы. Именно с именем Георгий (Г. К. Жукова называли маршалом Победы) у многих в 1945 году ассоциировалась победа в Великой Отечественной войне. Существует даже историческая версия, что акт о капитуляции Германии был подписан 6 мая – в день святого Георгия.

Традиционно в этот день в храме, названном в честь святого, прошло праздничное богослужение, которое завершилось крестным ходом прихожан храма. С праздником всех жителей райцентра поздравил настоятель храма иерей Александр Угольков. А в завершение торжеств на сцене районного Дома культуры  состоялся духовно-патриотический концерт, где свои таланты продемонстрировали воспитанники воскресной школы, работающей при храме святого Георгия Победоносца, а также  вокальные коллективы из областного центра.


Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения

В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса

В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.

Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда

ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел

В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Полевском, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *