13.02.2020

В Пензе на храмы и церкви составят паспорта безопасности

На Бога надейся, а о безопасности не забывай. Особенно в местах массового собрания верующих вне зависимости от конфессии.

На Бога надейся, а о безопасности не забывай. Особенно в местах массового собрания верующих вне зависимости от конфессии. Новые требования к антитеррористической защищенности объектов и территорий религиозных организаций описаны в постановлении Правительства РФ.

Согласно документу, места, где совершаются богослужения, молитвенные собрания и паломничества, подлежат проверке специальной комиссией.

«Решается вопрос о присвоении категории опасности и составляется акт обследования. В случае присвоения объекту категории опасности на него составляется паспорт безопасности», - сообщил начальник управления общественной безопасности правительства области Николай Сармин.

Акт не выдается, если объект вмещает менее 50 человек.

После оформления категории религиозная организация должна принять меры по обеспечению безопасности прихожан, обходясь собственными средствами. На это отводится пять лет.

«В обязательном порядке должна быть система освещения во всех объектах, там много требований: наглядная агитация, план эвакуации на всех объектах, и во время проведения мероприятий по богослужению и так далее, где происходит скопление людей, должна быть обязательно обеспечена охрана своими силами, можно использовать казачество, а также силами частных охранных организаций», - рассказала ведущий специалист-эксперт управления общественной безопасности правительства области Ирина Никифорова.

Кроме того, если на молебен собирается от 500 человек и более, помещение должно быть оборудовано камерами видеонаблюдения.

Во многих храмах есть тревожные кнопки, но порой даже они не гарантируют защиту от внезапного визита неадекватных личностей. Как, к примеру, было в одной из православных церквей Пензы, куда проник подозрительный мужчина.

«Он там до смерти перепугал всех, кто находился в храме, и в алтарь зашел. Объясните мне, в чем смысл этого всего тогда? У нас есть тревожные кнопки, есть договор с вневедомственной охраной! За эти 10 минут он сделает что угодно», - отметил и. о. секретаря Пензенской епархии протоиерей Павел Матюшечкин.

«Антитеррористическая защищенность подразумевает различные аспекты совершений. Это не только вот пришел какой-то невменяемый - это отдельная степень защиты и охраны и так далее», - пояснил Николай Сармин.

«Если у вас будет камера на входе и там будет стоять сторож, то, заметив этого психически неуравновешенного человека или - уже не дай бог! - человека с ружьем или еще чем-то, вы как минимум сможете оперативно отреагировать, закрыть ворота в храм, и сколько там было человек - вы их уже спасли: два, три, один - не важно», - добавил руководитель аппарата антитеррористической комиссии при губернаторе Пензенской области Александр Паршин.

Паспортизация религиозных объектов на предмет антитеррористической защищенности прихожан продлится в течение года.

Последние новости

Пензенцев предупредили о мошенниках, рассылающих фальшивые промокоды

Жителей Пензенской области, как и других россиян, предупреждают о мошенниках, которые в преддверии праздников начали рассылать поддельные письма от имени продавцов бытовой техники, в которых сообщается о «горячих акциях».

Пензенцам расскажут о самых распространенных профессиональных заболеваниях

Жители узнают, какие болезни чаще всего формируются на рабочем месте. Фото: архив РИА ПензаСМИ.

Определен график работы медорганизаций региона в выходные и праздничные дни в апреле-мае

Министерство здравоохранения Пензенской области информирует население о графике работы медицинских организаций с 27 апреля по 2 мая и с 9 по 13 мая 2024 года.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *