22.10.2019

В Пензе начались торжества по случаю 200-летия со дня преставления святителя Иннокентия Пензенского

22 октября 2019 года в Пензе начались празднества по случаю 200-летия со дня преставления святителя Иннокентия Пензенского.

22 октября 2019 года в Пензе начались празднества по случаю 200-летия со дня преставления святителя Иннокентия Пензенского. Первым событием в рамках торжеств стал молебен в храме во имя Казанской иконы Божией Матери* при Пензенском художественном училище им. К.А. Савицкого. Во время богослужения митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим освятил четыре образа, написанные выпускниками художественной школы специально для часовни. Это иконы «Положение честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне», «Сретение Господа нашего Иисуса Христа», Святой Живоначальной Троицы и Животворящего Креста Господня.

Помолиться за богослужением собрались преподаватели и студенты училища, горожане.

По окончании молебна митрополит Серафим обратился к молящимся с архипастырским словом и выразил благодарность руководству учебного заведения. 

Затем директор художественного училища им. К.А. Савицкого Васина Галина Геннадьевна провела для гостей экскурсию по выставке «Свет Христов», подготовленной специально к двухсотлетию преставления святителя Иннокентия, епископа Пензенского и Саратовского.

В экспозиции представлены 39 работ, выполненные известными пензенскими художниками, преподавателями, студентами и выпускниками училища. Среди них живописные этюды и эскизы картин, рисунков, а также скульптуры, посвященные христианству.

На картинах, представленных на выставке, изображены сцены из далекого прошлого и современности, образы Димитрия Донского и Александра Невского, тихая молитвенная жизнь в монастырях и воинский подвиг русских солдат, портреты монахов и семинаристов, виды монастырей и итальянских соборов.

Данная экспозиция будет открыта для всех желающих в течение месяца, вход свободный. Выставочный зал художественного училища работает в будние дни (с понедельника по пятницу включительно) с 10:00 до 15:00 часов.

* Часовня в честь Казанской-Пензенской иконы Божией Матери при Пензенском художественном училище имени К.А. Савицкого была освящена 15 февраля 2018 года. Еженедельно, по четвергам в 12:30 здесь совершается молебен. История училища тесно связана с чудотворной иконой Казанской-Пензенской Пресвятой Богородицы. Именно этим образом 2 июля 1894 года было освящено место под строительство художественного училища, а позже, 2 февраля 1898 года, состоялось освящение уже построенного здания.

Последние новости

В пензенском Заксобре обсудили тему сохранения и популяризации культурного наследия

Подробности сообщили в пресс-службе парламента Пензенской области. Накануне, 27 марта, в Законодательном Собрании рассмотрели меры по сбережению объектов истории и культуры Пензенского края,

Единая Россия начинает отбор кандидатов на предстоящие выборы

Об этом сказано на сайте Пензенского регионального отделения партии. Накануне «Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *