27.05.2023

В Пензе прошел пасхальный фестиваль колокольного звона «За веру и Отечество»

27 мая 2023 года на Соборной площади г. Пензы состоялся пасхальный фестиваль колокольного звона «За Веру и Отечество».

27 мая 2023 года на Соборной площади г. Пензы состоялся пасхальный фестиваль колокольного звона «За Веру и Отечество». Важной частью фестиваля стал общегородской крестный ход от Богоявленского храма до Спасского кафедрального собора г. Пензы, во время которого в главный храм региона был перенесен ковчежец с частью Пояса Пресвятой Богородицы. Крестный ход сопровождался колокольным звоном мобильных звонниц.

Фестиваль колокольного звона «За Веру и Отечество» был организован Пензенской епархией Русской Православной Церкви при поддержке Правительства Пензенской области и благотворительного фонда памяти преподобной Евфросинии Московской (г. Москва). Мероприятие направлено на укрепление гражданского единства, общероссийской гражданской идентичности и сохранение исторической памяти российского народа. Целью фестиваля стало возрождение и развитие традиций православного колокольного звона.

Руководитель благотворительного фонда памяти преподобной Евфросинии Московской Леонид Витальевич Гущин рассказал об основных принципах организации подобных мероприятий: «На фестивалях, которые мы проводим, люди могут видеть работу мастеров колокольного звона на больших экранах. На протяжении всего выступления звонарей ведущий в простой и доступной форме дает объяснение, чем отличается один колокольный звон от другого, как они зарождались и изменялись, как формировались различные школы. Думаю, что традиция проведения таких фестивалей будет продолжена на благодатной пензенской земле. И все больше людей будет приходить и узнавать для себя что-то новое о старых традициях». 

В этот день у Спасского кафедрального собора собрались многочисленные гости и жители города, чтобы услышать различные мелодии колокольного звона на самой высокой в Пензе колокольне – ее высота со шпилем и крестом составляет 82,5 метра. Уникален и набор колоколов Спасского собора, мастерам удалось добиться кристально чистого звучания за счет особого сплава и акустических архитектурных особенностей колокольни.

Перед гостями праздника с концертной программой выступил руководитель московской Школы Звонарей Илья Дроздихин, посетивший Пензу впервые. Для слушателей концерта была организована видеотрансляция на большой экран, чтобы гости смогли в мельчайших подробностях увидеть работу мастера. Ведущий рассказал пензенцам об особенностях исполняемых звонов. Гости фестиваля услышали звоны Троице-Сергиевой лавры, Новодевичьего монастыря, Московские, Ростовские, Архангельские и многие другие звоны. Изюминкой концертной программы стало исполнение звона «Торжество Православия», специально составленного для колокольни собора.

«Мы сегодня привезли в Пензу концертную программу с самыми знаменитыми звонами России — ту золотую классику, которая бережно была сохранена и передана нам нашими учителями, — рассказал Илья Михайлович Дроздихин. — В Москве действует школа звонарей, и мы теперь сами передаем накопленный опыт будущему поколению звонарей. За время существования нашей школы обучение по двухмесячной полной программе прошло более тысячи человек. Также у нас действует дистанционное обучение, которое проходили в том числе и звонари из Пензы».

Для всех желающих на Соборной площади был организован мастер-класс по колокольному звону. Прошедшие мастер-класс на малой учебной звоннице получили сертификаты московской Школы Звонарей.

В рамках фестиваля в притворе Спасского кафедрального собора состоялась презентация выставки картин, икон и скульптур «Русь Православная» мастерской Орджоникидзе и Германа Измайловых. На экспозиции были представлены художественные картины и скульптуры православной и патриотической тематики.

А в здании Духовно-просветительского центра «Спас» известный скульптор, художник и эксперт в области реставрации Герман Измайлов провел лекцию по реставрационному делу, а Илья Дроздихин выступил с публичной лекцией, на которой рассказал о традициях колокольного звона в России.

Также для всех желающих была организована возможность посетить с экскурсией Евлампиевскую церковь-усыпальницу, где музеефицированы археологические артефакты – сохранившиеся фундаменты Соборного комплекса.

Фото: Илья Школин

Последние новости

За неделю в Пензенской области от укусов клещей пострадало 79 человек

pxhere.com/ru/ По данным регионального управления Роспотребнадзора, с 19 по 26 апреля после укуса клещами к медикам обратились 79 жителей Сурского края.

ПЛАТИТЬ ИЛИ НЕ ПЛАТИТЬ ЗА МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ?

Нарушением законных прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи считается взимание денежных средств за: - оказание медицинской помощи (диагностика, лечение, реабилитация, профилактика),

Коллективу Шемышейского районного суда представлен новый председатель

Коллективу Шемышейского районного суда представлен новый председатель            24 апреля 2024 года Роман Александрович Шелков, заместитель председателя Пензенского областного суда,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *