В Пензе прошли торжества по случаю 235-летия святителя Иннокентия Пензенского и 220-летия образования Пензенской епархии
В среду 12 июня в самом сердце Пензы — у Спасского кафедрального собора — в рамках фестиваля православной культуры «Спасские вечера» состоялся ряд праздничных мероприятий,
В среду 12 июня в самом сердце Пензы — у Спасского кафедрального собора — в рамках фестиваля православной культуры «Спасские вечера» состоялся ряд праздничных мероприятий, посвященных 235-летию святителя Иннокентия Пензенского и 220-летию образования Пензенской епархии.
Уже в 10 часов утра Спасский собор был открыт для всех желающих. Специально для гостей праздника были разработаны уникальные экскурсионные маршруты с аудиогидом, которые предоставили пензенцам возможность проникнуться духовным и культурным наследием православной Пензы, узнать интересную информацию об исторических местах и зданиях города. Сотни горожан выстроились в очередь, для того, чтобы увидеть Пензу с высоты птичьего полета, побывав на экскурсии по колокольне собора.
Пока одни спешили насладиться видами на город с колокольни, другие смогли рассмотреть интерьеры храма, воссоздание которого вышло на завершающий этап.
В этот день для всех посетивших Соборную площадь были приготовлены угощения: монастырская выпечка и традиционные русские напитки. Также гости праздника смогли принять участие в благотворительных акциях.
На открытой площадке перед зданием собора были показаны фильмы о святителе Иннокентии Пензенском, а также об истории и воссоздании главного храма Пензы.
Центральным событием в Лермонтовском сквере стало открытие выставки фотографий, посвященных истории Спасского кафедрального собора.
Кульминацией торжеств стал праздничный концерт. Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим обратился к собравшимся с приветственным словом и представил публике Патриарший хор Московского Свято-Данилова монастыря под управлением регента Георгия Сафонова. Также со словами поздравления в адрес пензенцев выступил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.
Патриарший хор начал свое выступление с исполнения тропаря святителю Иннокентию Пензенскому и с гимна России. В программу концертной программы “Музыка души и сердца” вошли богослужебные песнопения, монастырские песни, духовные стихи, народные песни на духовную тематику.
Этим вечером у Спасского кафедрального собора собралось множество жителей и гостей города. Мастерство, виртуозное владение голосом участников хора не оставило никого из зрителей равнодушными.
Фото: И. Школин
Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения
В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса
В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.
Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда
ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел "Марш здоровья"
В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".