В Пензу доставят мощи преподобного Сергея Радонежского
Реализуется программа по принесению ковчега с мощами преподобного Сергия Радонежского в епархии Русской Православной Церкви началась по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Реализуется программа по принесению ковчега с мощами преподобного Сергия Радонежского в епархии Русской Православной Церкви началась по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
В период с 6 по 7 августа текущего года ковчег с частицей мощей святого преподобного Сергия Радонежского будет находиться в Спасском кафедральном соборе города Пензы. В 07:00 часов 6 августа у перекрестка улиц Московская и Кураева крестным ходом ковчег будет принесен в Спасский кафедральный собор, где митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим возглавит Божественную литургию.
"Принесение святыни во многие епархии Русской Православной Церкви приурочено к юбилейной дате – в 2022 году Русская Православная Церковь отмечает 600-летие со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. Согласно запланированному маршруту, ковчег с частицей мощей Игумена земли Русской посетит все федеральные округа нашей страны, около 50 епархий, в каждой из которых пробудет два дня. Общая протяженность маршрута составит около 30 тысяч километров", - пояснили в пресс-службе Пензенской епархии.
В период нахождения святыни в стенах кафедрального собора будут совершаться молебны с акафистом преподобному Сергию.
Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения
В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса
В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.
Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда
ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел "Марш здоровья"
В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".