08.01.2024

В праздник Рождества Христова иерархи Пензенской митрополии совершили великую вечерню в Спасском кафедральном соборе

Вечером 7 января 2024 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Кузнецкий и Никольский Назарий,

Вечером 7 января 2024 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Кузнецкий и Никольский Назарий, епископ Сердобский и Спасский Митрофан совершили великую вечерню в Спасском кафедральном соборе г. Пензы.

Архипастырям за богослужением сослужили многочисленные клирики Пензенской епархии во главе с секретарем Пензенской епархии митрофорным протоиереем Сергием Лоскутовым.

Богослужебные песнопения исполнили хор Спасского кафедрального собора под управлением регента Ольги Горшеневой и Архиерейский детский хор под управлением регента Марины Никитиной.

По окончании великой вечерни было провозглашено многолетие.

Завершая богослужение, епископы Назарий и Митрофан поздравили Высокопреосвященного митрополита Серафима с Рождеством Христовым и преподнесли ему памятные подарки.

От лица клира и прихожан с праздником Рождества Христова митрополита Серафима поздравил и.о. секретаря Пензенской епархии протоиерей Павел Матюшечкин.

В ответном слове глава Пензенской митрополии поблагодарил всех собравшихся за теплые слова и совместную молитву в день великого праздника, поздравил архипастырей и паству с Рождеством Христовым: «Сегодня мы традиционно собрались в этом соборном храме, чтобы поздравить друг друга с рождением Богомладенца. Действительно, Рождество Христово — это величайшее событие в нашей жизни. Если бы Христос не родился, не было бы ни нашего спасения, ни Креста, ни Воскресения. Пришествие в мир Христа Спасителя — это праздник тихой радости. Он пришел в мир в совершенно безвестной пещере близ Вифлеема, но Его тихое пришествие перевернуло весь мир. Дай Бог, чтобы родившийся Богомладенец Христос помог каждому из нас соделаться из человека тленного и грешного человеком святым. Самое главное, чтобы наш путь ко Христу не был тернист, а привел нас к Богу, Который родился в нашем сердце, когда мы уверовали в Него. Храни всех вас Господь!»

Сайт Пензенской епархии

Фото: Илья Школин






 

Юрий Царёв

Последние новости

В Пензенской области отмечен рост числа ИП

Министр экономического развития и промышленности Пензенской области Алмаз Хакимов рассказал о развитии малого и среднего предпринимательства в регионе.

Пензенская область находится на восьмом месте в РФ по обеспеченности населения жильем

За последний год жилищный фонд увеличился на 1,2%. Фото: архив https://penzasmi.ru.

Жителям Заречного сообщили график работы медучреждений на майские праздники

Его опубликовали на сайте МСЧ-59. Фото: архив https://penzasmi.ru. Сотрудники медсанчасти №59 города Заречного Пензенской области сообщили график работы амбулаторно-поликлинической службы (0+) в праздничные майские дни.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *