В.Р. Легойда: Лишение украинских епископов гражданства — очередной виток борьбы с канонической Церковью
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р.
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда прокомментировал лишение государственной миграционной службой Украины гражданства пяти иерархов Украинской Православной Церкви, назвав этот факт очередным витком борьбы с канонической Церковью.
Как сообщили СМИ, гражданства были лишены митрополит Хустский и Виноградовский Марк, викарий Киевской епархии архиепископ Бучанский Пантелеимон, викарий Одесской епархии архиепископ Арцизский Виктор, викарии Киевской епархии епископ Макаровский Гедеон и епископ Вишневский Спиридон.
«Украинские власти продолжают целенаправленно уничтожать единственную каноническую Церковь Украины. Лишение гражданства в качестве формы антицерковных репрессий используется ими уже не первый раз. При одобрительном молчании мирового правозащитного сообщества самым отвратительным образом реализуется задача по уничтожению неугодной религиозной общины», — заявил В.Р. Легойда.
«Нет и не может быть никаких доказательств того, что эти епископы нанесли какой-либо вред Украине. Вся их вина в том, что они вовремя не перешли в ту религиозную организацию, которую украинские власти считают более близкой и желательной», — добавил глава Синодального отдела.
«Преследования Украинской Православной Церкви будут навсегда вписаны в историю Европы и мира как пример самой постыдной безнаказанности — наряду с гонениями на Церковь со стороны советских безбожников. Призываем международные правозащитные организации обратить внимание на творящееся на Украине беззаконие по отношению к представителям религиозных организаций», — заключил В.Р. Легойда.
Синодальный отдел по взаимоотношениям с обществом и СМИ / Патриархия.ru
Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения
В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса
В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.
Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда
ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел "Марш здоровья"
В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".