Владыка Серафим: «Проекты Марии Львовой-Беловой изменили меня самого»

4 октября в Пензенской области начал свою работу XIX Съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации.

4 октября в Пензенской области начал свою работу XIX Съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации. Арт-пленарное заседание состоялось в центре культурного развития «Дом офицеров».

К участникам съезда обратились уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Мария Львова-Белова , заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев , председатель правительства Пензенской области Николай Симонов.

Одним из первых, кто поддержал проекты Марии Львовой-Беловой в нашем регионе, был митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. Он также поприветствовал участников съезда.

«Хочу сказать, что Мария Львова-Белова создавала в нашем регионе не просто зону комфортного проживания для людей с ограниченными возможностями, а зоны, которые помогали этим людям социализироваться в жизни, найти себя, - сказал владыка Серафим. - А самое главное - она помогла нам всем найти свою роль в обществе, где есть инвалиды».

«Желаю всем участникам съезда божьего благословения. Хочу, чтобы вы не просто сами обращали внимание на то, что происходит с детьми-инвалидами, а не просто привлекали внимание государства к этим проблемам, а привлекали внимание всех сил нашего общества, в том числе, и церкви. Вы знаете, восемь лет назад я не мог и предположить, что в нашей стране такие серьезные проблемы с детьми-инвалидами. Как обычный человек, я, конечно, знал, что они есть. Что есть специализированные организации реабилитации и сопровождения этих людей. Но когда Мария ко мне пришла и впервые обратилась, я был повергнут в шок из-за того, что дети-инвалиды после детского дома в своем большинстве попадают в дом престарелых. Для меня это не могло не найти внутренний отклик».

Владыка рассказал, как был создан первый совместный проект - типография при Пензенской епархии, куда были устроены выпускники детского дома, которые затем стали жителями «Дома на Березовском».

«Потом появился «Квартал Луи» в здании нашего Епархиального управления, - продолжил митрополит. - Все те проекты, которые были за эти годы, вылились не просто в хорошее и доброе дело. Они изменили меня самого в отношении к этим людям. В желании помочь и в желании общаться с этими людьми. Помогли понять, что они такие же люди, как мы, а иногда гораздо талантливее и лучше нас. Мы должны протянуть им руку помощи для того, чтобы они смогли реализовать себя в этом мире».

Владыка Серафим пожелал участникам съезда успехов в непростом труде.

«У вас много возможностей, но и много обязанностей. Особенно в отношении детей. Желаю вам благословения божьего в этом нелегком труде», - резюмировал владыка.

Источник фото: РИА ПО

Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения

В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса

В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.

Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда

ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел

В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Братске на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *