Вопросы веры. Фестиваль колокольного звона «За Веру и Отечество»
27 мая 2023 года на Соборной площади г. Пензы состоялся пасхальный фестиваль колокольного звона «За Веру и Отечество».
27 мая 2023 года на Соборной площади г. Пензы состоялся пасхальный фестиваль колокольного звона «За Веру и Отечество». Важной частью фестиваля стал общегородской крестный ход от Богоявленского храма до Спасского кафедрального собора г. Пензы, во время которого в главный храм региона был перенесен ковчежец с частью Пояса Пресвятой Богородицы. Крестный ход сопровождался колокольным звоном мобильных звонниц.
В этот день у Спасского кафедрального собора собрались многочисленные гости и жители города, чтобы услышать различные мелодии колокольного звона на самой высокой в Пензе колокольне. Перед гостями праздника с концертной программой выступил руководитель московской Школы Звонарей Илья Дроздихин, посетивший Пензу впервые. Для всех желающих на Соборной площади был организован мастер-класс по колокольному звону.
В рамках фестиваля в притворе Спасского кафедрального собора состоялась презентация выставки картин, икон и скульптур «Русь Православная» мастерской Орджоникидзе и Германа Измайловых. А в здании Духовно-просветительского центра «Спас» известный скульптор, художник и эксперт в области реставрации Герман Измайлов провел лекцию по реставрационному делу, а Илья Дроздихин выступил с публичной лекцией, на которой рассказал о традициях колокольного звона в России.
В новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» вниманию телезрителей предлагается сюжет с места события.
https://youtu.be/DX4U42BrZQcПоследние новости
Матрасные мифы: правда ли, что на жёстком спать полезнее, чем на мягком?
Развенчиваем самые популярные стереотипы о матрасах и сне в формате вопросов и ответов.
 
                    Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения
В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,
 
                    Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса
В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.
Куда пойти с детьми в Уфе: 10 весёлых мест на выходные
Идеи для семейного отдыха в столице Башкортостана — от активных игр до познавательных музеев