26.12.2019

Олимпийский бал в Пензе 2019: Про шпильки, любовь и память

26 декабря 2019 во дворце единоборств «Воейков» (ул. 40 лет Октября, 22Б, Пенза) прошел ежегодный «Олимпийский бал», на котором подвели спортивные итоги уходящего года.

26 декабря 2019 во дворце единоборств «Воейков» (ул. 40 лет Октября, 22Б, Пенза) прошел ежегодный «Олимпийский бал», на котором подвели спортивные итоги уходящего года. 
Прорвемся Губернатор Иван Белозерцев, находящийся в командировке в Москве, записал для спортсменов и их тренеров видео-послание:

— Благодарю вас огромную работу и достижения. Этими победами вы прославляете Пензенскую область.

Как отметил министр спорта региона Григорий Кабельский, намекая на отстранение РФ от международных соревнований, спортсмены не опускают руки, а продолжают работать:

— Министерство спорта страны работает над решением этих проблем, и я надеюсь, санкции, примененные к нашим ребятам, будут смягчены. Уверен, что мы выйдем из этой сложной ситуации, и наш спорт станет только сильнее.
Красота — это… риск травмы! Известные пензенские спортсмены в этот день представали в непривычном образе — парни сменили спортивные костюмы на деловые, а девушки облачились в платья и туфли на каблуках. Конечно, каждая была при прическе, макияже и маникюре.

— Редко встретишь спортсмена не в джинсах и кроссовках, а в юбке и на каблуках. Из-за этого можно заметить, что многие девушки не слишком уверенно чувствуют себя на длинных шпильках — в том числе и я, — улыбается пловчиха Ольга Ключникова . — Это очень непривычно, сразу возникают проблемы с голеностопом, есть риск упасть и подвернуть ногу.

Этот год был для Ключниковой насыщенным. Ольга стала 10-кратным чемпионом мира среди спортсменов с нарушением слуха. Уже «по традиции» обновила несколько мировых рекордов. Как итог — звание «Спортсменки года в сфере адаптивного спорта».


Многоликая номинация
«Спортсменом года» стал гимнаст Денис Аблязин. В этом году пятикратный призер Олимпийских Игр завоевал «золото» чемпионата мира. Правда, календарный год завершился для него не слишком удачно — недавно на тренировке он сломал обе ноги и сейчас восстанавливается после операции.

В номинации «Команда года» были отмечены несколько коллективов. Это мини-футбольная «Лагуна-УОР», завоевавшая Кубок России и «серебро» чемпионата страны; баскетбольная «Юность», победившая в чемпионате России среди женских команд Суперлиги-2; мотоклуб «Сура», победитель чемпионата России по мотоциклетному спорту.
Победы на личном фронте Отдельно стоит отметить регбийный «Локомотив», также вошедший в список команд-победителей. В свой первый год создания клуб сенсационно завоевал первое место в чемпионате по регби-7. Как признался один из игроков Рушан Ягудин, для команды, созданной с нуля всего год назад, этот результат можно считать более чем успешным. Что касается самого Рушана, то на личном фронте у него тоже произошло значимое событие — из Красноярска (где наш земляк играл до «Локомотива») в Пензу переехала его супруга с ребенком.

— Для нее это было более чем тяжелое решение — она сама родом из Красноярска, там живут ее родители и все близкие. Когда я вернулся в Пензу, она была не готова покинуть родной город, долго думала, переживала, но все же пошла на этот сложный шаг. И для меня воссоединение с семьей — самое прекрасное событие-2019, если говорить о личной жизни, — признался Рушан.


Множество победителей «Тренером года» стал наставник «Лагуны» Михаил Крюков. «Открытием года» признали каратиста Владислава Талдыкина. «За целеустремленность» наградили пловца Егора Павлова, велогонщицу Наталью Афремову и легкоатлетку Яну Смердова. Первые двое, кстати, в числе пензенских претендентов на поездку на грядущую Олимпиаду.

«За служение спорту» награду получили Владимир и Алла Баландины, многие годы посвятившие развитию танцевального спорта. Титул «Эпоха спорта» достался основателю пензенского регби Олегу Балашову и «папе» сурской женской сборной по волейболу Владимиру Белодеду. «Лучшей спортивной школой» стала областная школа водных видов спорта олимпийского резерва (руководитель Людмила Карпова).

В этом году впервые вручалась номинация имени Андрея Терсинцева «За жизнелюбие и твердость духа». Здесь награды получили Виктория Батарова (серебряный и бронзовый призер чемпионата мира по шахматам среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата) и Алексей Бутров (чемпион Европы по шашкам среди лиц с нарушением слуха). Напомним, Андрей Терсинцев был титулованным шахматистом среди лиц с ПОДА. 21-летний парень скончался 5 августа 2019 года . У него остались жена и дочь.

Помимо вышеперечисленных, различные награды и подарки получили и другие выдающиеся спортсмены и тренеры региона.

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Последние новости

Олег Мельниченко подверг критике чиновников из Колышлейского района

Фотография: pnzreg.ru Губернатор Пензенской области в воскресенье, 28 апреля, провел инспекционный визит в Колышлейский район, чтобы проверить выполнение его поручений по ремонту школы в Березовке и дома культуры в Зеленовке.

В пензенской школе провели занятие по кибербезопасности в рамках нацпроекта «Цифровая экономика»

Ученики узнали о способах защиты аккаунтов в сети. Как сообщили в министерстве цифрового развития, транспорта и связи Пензенской области,

Совсем скоро жители Каменского района смогут получать медпомощь в ФАПе с. Пустынь

Фельдшерско-акушерский пункт в селе Пустынь Каменского района Пензенской области совсем скоро начнет принимать местных жителей, которые с нетерпением ждут его открытия.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *