05.06.2019

Сотни зареченцев пришли посмотреть на Кубок Гагарина

Кубок Гагарина – главная хоккейная награда страны. Он достается команде, которая стала лучшей в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ).

Кубок Гагарина – главная хоккейная награда страны. Он достается команде, которая стала лучшей в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). 

Кубок отлит из серебра, снаружи покрыт золотом. Удержать его в руках нелегко, он весит более 26 килограммов... 

Но главная его ценность в том, что это символ победы.


Кубок путешествует по всей стране. Каждый из команды победителей имеет право привезти его в свой город на три дня. 

Нашей области повезло: в команде ЦСКА, ставшей победителем КХЛ, играют сразу два пензенца: нападающий Антон Слепышев  и капитан команды Сергей Андронов.  

Оба – воспитанники зареченских тренеров, которые работают сейчас в Ледовом дворце.

3 июня кубок был в Пензе. А 4 июня Антон Слепышев (на втором фото он раздает автографы горожанам) впервые привез его в Заречный.

Ради этого 4 июня в Ледовый дворец пришли сотни горожан. 


Зареченский тренер развеял 5 мифов о боксе

Среди тех, кто встречал Антона Слепышева, был его отец и наставник – Владимир Слепышев, тренер хоккейной секции СКК «Союз».


Телефон у него забит видео- и фотосъемками сына. Вот кадры, где Антон забивает гол, играя в НХЛ. А вот он совсем юный игрок, которого отобрали на молодежный чемпионат мира по хоккею... 


Владимир Владимирович не пропустил ни одного матча сына, даже когда тот выходил на лед в Америке, хотя из-за разницы во времени игры показывали глубокой ночью. Он не скрывает, что гордится сыном и считает его лучшим своим учеником.

На коньки сына Владимир Слепышев поставил в 4 года. Тренировались на льду в обычной дворовой коробке. 

В секцию привел в 5 лет. Антон играл не с ровесниками, а со старшими ребятами, но выглядел более подготовленным, чем они.



Главный наставник

Официально тренером у сына Владимир Слепышев никогда не был. Но именно отца Антон считает главным наставником. 

Сейчас говорит ему: «Мог бы быть со мной и помягче». 

Наверное, мог бы. Но мимо промахов сына пройти не получалось. Выговаривал за них после каждого незабитого гола, после каждой потерянной передачи. Заставлял исправлять ошибки. 


Мать и бабушка однажды взбунтовались: ты слишком много требуешь от ребенка, мальчик же еще и учится. Правда, учился Антон на удивление хорошо, несмотря на тяжелые тренировки и игры.


В 10 лет парня пригласили на первенство России. В 13 лет он играл во втором составе «Дизеля», со взрослыми мужчинами. 

В 17 – отобрали в молодежную сборную страны, в 20 – предложили поехать в НХЛ.

«Я был против этого: слишком рано, – признался Владимир Слепышев. – Ездил в Канаду, смотрел на его игру и остался недоволен: сказал, что нужно уезжать. Там играют уже состоявшиеся звезды».



Как Гагарин определил судьбу зареченца

Секрет успеха детей - в их родителях

Антон вернулся в Россию нападающим ЦСКА и попал в полосу успеха. Или сам принес удачу команде. 

В этом году она завоевала почти все хоккейные трофеи в стране, в том числе впервые Кубок Гагарина. Ее игроки выступали на Олимпийских играх – 2018, где наши взяли золото, и на чемпионате мира – 2019, где завоевали бронзу.


Секрет успеха детей, уверен Владимир Слепышев, в их родителях. 

«Сейчас мальчики приходят в хоккейную секцию неподготовленными, – пояснил он. – В телефонах они хорошо разбираются, но по шайбе ударить не могут. 

Отцы могли бы выйти зимой в выходной и хотя бы час покатать с ними шайбу или летом в футбол поиграть. Но все очень занятые. А без родительской поддержки тяжело вырастить чемпионов».


Сегодня уже Антон Слепышев в перерывах между играми тренирует на льду своего 4-летнего сына. Тот падает, но забивает голы.



Последние новости

В Пензенской области отмечен рост числа ИП

Министр экономического развития и промышленности Пензенской области Алмаз Хакимов рассказал о развитии малого и среднего предпринимательства в регионе.

Пензенская область находится на восьмом месте в РФ по обеспеченности населения жильем

За последний год жилищный фонд увеличился на 1,2%. Фото: архив https://penzasmi.ru.

Жителям Заречного сообщили график работы медучреждений на майские праздники

Его опубликовали на сайте МСЧ-59. Фото: архив https://penzasmi.ru. Сотрудники медсанчасти №59 города Заречного Пензенской области сообщили график работы амбулаторно-поликлинической службы (0+) в праздничные майские дни.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *