У лагеря «Юность» провели состязания по спортивной радиопеленгации
Большая «охота на лис» началась в Пензенском районе, неподалеку от оздоровительного лагеря «Юность».
Большая «охота на лис» началась в Пензенском районе, неподалеку от оздоровительного лагеря «Юность». Более 150 атлетов из 13 регионов стали участниками первенства страны и всероссийских состязаний по спортивной радиопеленгации. Задачей каждого претендента на награды было обнаружить замаскированные в лесу передатчики и сделать это как можно быстрее.
«Он карту предварительно рисует: где находится старт, где находится финиш, где находится начало финишного коридора (так называемый маяк). Он по команде «Старт!» бежит, включает свой приемник и слушает, что же ему там пикают «лисички». Они пикают циклично и работают по очереди - какая-то молчит, какая-то работает», - рассказала главный судья соревнований Елена Овчинникова.
По словам самих участников, на результате могут сказаться незначительные на первый взгляд детали. Однако для опытных спортсменов и они имеют огромное значение.
«На победу очень сильно влияют такие факторы, как погода, как поел, как пообщался с кем-то, - все это сильно влияет. Если неудачно пошел с кем-то диалог, то тоже все это морально давит и становится тяжелее бежать, потому что спринт - это дистанция быстрая и надо успевать соображать», - пояснил участник соревнований Дмитрий Мельников.
Представители Пензенской области, Дмитрий Мельников и Елена Овчинникова, совсем недавно вернулись из Словении, где завершились чемпионат и первенство Европы по спортивной радиопеленгации. Сурские спортсмены выступили блестяще, завоевав золотую и серебряную медали соответственно.
Российское первенство в регионе будет продолжаться в течение нескольких дней. Имена всех победителей и призеров в разных дисциплинах и возрастных группах станут известны 1 октября.
Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения
В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса
В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.
Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда
ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел "Марш здоровья"
В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".