У нас есть возможность развивать в Пензе скалолазание, - губернатор
В торжественной церемонии открытия нового скалодрома во Дворце единоборств «Воейков» Иван Белозерцев принял участие в пятницу, 20 сентября 2019 года.
В торжественной церемонии открытия нового скалодрома во Дворце единоборств «Воейков» Иван Белозерцев принял участие в пятницу, 20 сентября 2019 года.
Напомним, что скалолазание – вид спорта и активного отдыха, который заключается в преодолении естественного (скалы) или искусственного (скалодром) рельефов. Зародившись как разновидность альпинизма, скалолазание в настоящее время является самостоятельным видом спорта. В 2016 году МОК включил его в программу Олимпийских игр 2020 года.
В Пензе на данный момент спортивным скалолазанием занимаются 197 спортсменов, подготовку которых осуществляют семь тренеров на девяти спортивных базах. Начиная с 2017 года, пензенские скалолазы регулярно участвуют в официальных всероссийских соревнованиях и спартакиадах.
Обращаясь к участникам торжественной церемонии открытия нового спортивного объекта, глава областной исполнительной власти отметил, что в Пензенском регионе созданы хорошие условия для занятий спортом, в том числе, и для развития новых, набирающих популярность видов, таких как скалолазание.
«Пензенская область делает успехи в сфере спорта высших достижений. У нас хорошие показатели в таких видах как: художественная и спортивная гимнастика, плавание и других», - конкретизировал Иван Белозерцев.
«В прошлом году молодые спортсмены подошли ко мне и попросили, чтобы мы сделали скалодром. Вашу просьбу я выполнил – теперь у нас есть хорошая возможность развивать в Пензе и такое направление как скалолазание», - пояснил он.
Губернатор лично опробовал новый спортивный объект, поднявшись по вертикальной стенке. Впечатлениями поделился с журналистами.
«Впервые поднялся по стене, эмоций много, впечатления очень приятные. Сожалею, что в наше время таких спортивных объектов и такой возможности не было, поэтому никогда не занимался скалолазанием. Думаю, что этот вид спорта надо развивать», - обозначил свою позицию Иван Белозерцев.
«Ещё одну такую стену в этом спортивном зале сделаем, с более сложными трассами, соблюдая параметры соответствия мировым стандартам, чтобы мы могли проводить соревнования международного уровня», - резюмировал он.
Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения
В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса
В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.
Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда
ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел "Марш здоровья"
В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".