31.08.2022

В ПРИВОЛЖСКОМ ДЕРБИ ПОБЕДИЛ «ЗЕНИТ»

«Зенит» (Пенза) – «Сокол» (Саратов) – 2:2 (3:2 по пенальти) Настоящим кубковым матчем порадовали пензенских болельщиков команды Пензы и Саратова.

«Зенит» (Пенза) – «Сокол» (Саратов) – 2:2 (3:2 по пенальти)
Настоящим кубковым матчем порадовали пензенских болельщиков команды Пензы и Саратова. Дерби давнишних соперников, географических соседей получилось захватывающим. В начале матча активнее были саратовцы, на 3 минуте из выгодной позиции не получился удар у нападающего «Сокола», мяч прошел мимо ворот. Шла равная позиционная борьба в которой острее действовали хозяева поля. Счет был открыт на 35 минуте. После передачи Гордея Нефедова быстрый Александр Очередин опередив вратаря послал мяч в сетку ворот. На второй тайм в составе «Сокола» появилось сразу четыре новых игрока, которые смогли взвинтить темп, убыстрить игру. Волжане подали несколько опасных угловых, усилилось давление на ворота «Зенита». В эти непростые для нашей команды минуты превосходно сыграл наш вратарь Павел Веселов. Он удачно выбирал место в воротах, надежно действовал на выходах из «рамки». На 58 минуте трехходовка Кузнецов – Кашмин – Купцов завершается ударом и голом Дмитрия -2:0. Вполне комфортный, но очень коварный счет. «Соколу» терять было нечего и саратовцы бросились на штурм ворот «Зенита», который отвечал острыми контратаками. На 75 минуте Аралин мог убить интригу в матче, но мяч после его удара прошел выше ворот. На 82 и 89 минутах «Сокол» дважды выиграл борьбу на «втором этаже» и сначала Фасхутдинов, а в самом конце матча Соловьев сравняли счет -2:2.
В серии послематчевых пенальти точнее были пензенцы – 3:2. Снова выручил Павел Веселов, отбивший второй удар игрока саратовской команды (первый удар отразила стойка ворот, но она друг вратаря)
Пенальти у «Зенита» забили: Сергиенко, Каляшин и Асташкин, а удар Верхунова отразил голкипер. Наши футболисты проявили характер в этой игре, незаурядное мастерство и сумели победить в дерби очень сильного соперника.
Достаточно сказать, что последний раз в Кубке России пензенцы побеждали «Сокол» 12 мая 2011 года. И тоже в серии пенальти со счетом 5:4.
«Зенит» вышел в 1/64 финала Кубка России. Следующим соперником нашей команды будет «Космос» из Долгопрудного, а 4 сентября снова будет дерби «Зенит» – «Сокол», теперь уже в рамках первенства России. Начало матча на стадионе «Зенит» в 16:00.