23.08.2019

В здоровом теле - здоровый дух!

10 августа, когда в Никольске проходил праздник, посвященный Дню физкультурника, погода в городе выдалась не летняя: чуть выше пятнадцати градусов и дождь.

10 августа, когда в Никольске проходил праздник, посвященный Дню физкультурника, погода в городе выдалась не летняя: чуть выше пятнадцати градусов и дождь. Но это не омрачило отличное настроение участников спортивного праздника, а, наоборот, подбадривало на лучшие результаты. День физкультурника тем хорош, что сюда можно прийти всей семьей, с друзьями, и каждый выберет вид спорта по душе.

В программу спортивного праздника вошли соревнования по настольному теннису, футболу, шахматам, стритболу, волейболу, армспорту, а также тестирование по выполнению нормативов комплекса ГТО: бег на 60 и 1000 метров; подтягивание из виса на высокой и низкой перекладинах; рывок гири 16 кг; прыжок в длину с места; стрельба из пневматической винтовки.  Ежегодно в нашем районе проводится большое количество спортивно-массовых мероприятий, в которых принимают участие более 12 тысяч человек.

Чествуем достойных

Самыми дорогими и почетными гостями праздника стали ветераны спорта, которые не раз отстаивали честь Никольского района в различных видах спорта. Они до сих пор находятся в гуще событий. Их количество на сегодняшний день 81 человек. Под стать их бодрому настрою прошла и официальная часть.

С приветственным словом ко всем участникам мероприятия обратились глава администрации Никольского района Пензенской области Людмила Линина, мэр города Никольска Виктор Попков.

В этот день чествовали не только ветеранов спорта, а еще тех, кто не раз становился победителем и призером международных, всероссийских и областных соревнований, прославляя Пензенскую область и Никольский район.

За большой вклад в развитие физкультуры и спорта Пензенской области и высокие спортивные достижения были награждены: благодарностью Губернатора Пензенской области - Арисова М. В., воспитанница отделения бокс  ДЮСШ Никольского района, почетной грамотой Министерства физической культуры и спорта Пензенской области - Золотова И. Н., тренер-преподаватель по фитнес-аэробике ДЮСШ, благодарственным письмом Министерства физической культуры и спорта Пензенской области - Букин М.Н., старший тренер-преподаватель отделения «лыжные гонки» ДЮСШ, Козин К.И.,  воспитанник отделения «лыжные гонки» ДЮСШ. Золотым знаком отличия Всероссийского физкультурно - спортивного комплекса ГТО были награждены Гречишников В. Н., Комолов А. И., Илькин М. Е.  Также были награждены медалями хоккеисты клуба «Кристалл» Никольского района за победу в Чемпионате Пензенской области по хоккею с шайбой.

Спорт и семья

Много хороших и теплых слов было сказано в адрес участников праздника, а потом начинались семейные эстафеты команд “Папа, мама, я - спортивная семья”. Семья Вдовиных подготовились к соревнованиям ответственно, даже придумала свой логотип.

- Мы во второй раз участвуем в спортивных соревнованиях, - рассказывает Юлия Вдовина. – Спорт в нашей семье на первом месте, именно здесь воспитывается сильный характер. Я считаю, что только люди с таких характером и становятся чемпионами. Советую всем вести активный образ жизни.

В соревнованиях принимали участие более 60 человек. В категории мама и ребёнок 5-7 лет первое и второе место заняли семьи Подымкиных (детский сад №7), третье место досталось семье Солдатовых (детский сад №9); в категории папа, мама и ребёнок 5-7 лет первое место заняла семья Вдовиных (детский сад №9), вторыми стали Кояковы (детский сад №7), третьими – семья Козиных (детский сад №9); в категории мама и ребёнок 8-10  лет первыми стали Жиляевы (школа №2), вторыми – Спирины (школа №1), третьими – Агеевы (школа №2); в категории папа, мама и ребёнок 8 -10 лет первое место заняла команда семьи Жадновых (школа №2), второе – Гречишниковых (школа №2), третье место заняли Алехины (школа №1).

 

Настольный теннис


Любители настольного тенниса решили отметить День физкультурника интересно. Сначала к столам пошли взрослые любители, а затем в игровые соревнования вступили дети. Здесь все любители поиграть знают друг друга по именам и способностям, хотя многие не занимаются в секции при ДЮСШ. Просто в спортивной жизни так: влюбился ты в какую-то спортивную игру, и эта любовь практически всю жизнь с тобой.  По результатам среди юных спортсменов лучшими стали: первое место заняла Дударева Кристина, второе место – Тесакова Ксения, третье место – Викулов Михаил; среди мужчин первое место занял Хмелевский Максим, второе место – Яшин Дмитрий, третье место – Бебин Геннадий.

 

Шахматы


В этот день шахматисты не остались в стороне и провели традиционный шахматный турнир, приуроченный к спортивному празднику. В этот раз в нем приняли участие несколько команд с участием ветеранов спорта. Турнир проходил по классической системе. По итогам турнира первое место забрала себе команда в составе Гусева Александра и Глазихиной Ирины, команда, в которой играли Усанов Влад и Цапенко Сергей, стала второй. Третье место заняла команда в составе Васильевой Веры и Медведева Арсения.

Пулевая стрельба

На базе ДЮСШ Никольского района прошел турнир по пулевой стрельбе из пневматической винтовки. Всего в нем приняли участие более 10 человек, которые соревновались в двух возрастных группах.

В юной возрастной группе (девушки) победителем стала Креськина Ксения, второе место поделили Косенко Карина и Нуждова Яна, третье - у Ермаковой Ирины. Среди юношей победителем стал Ларионов Денис, второе место поделено между Куприяновым Антоном и Андрияновым Артёмом, третье взял Шинкарев Никита.  Среди мужчин победителем турнира стал Куприянов Владимир, второе место - у Егина Владислава, а третье место поделили между собой Хмелевский Максим и Ларионов Александр. Среди женщин первой стала Штырова Анна, второе место завоевала Сергеева Вера, бронза - у Домничевой Ирины.

Армспорт


Самые зрелищные поединки по армрестлингу бывают двух видов. Первый — когда преимущество переходит от одного к другому в течение долгого времени , второй — когда бой выигрывается одним рывком: так, что соперник не понимает, что случилось. Этот вид спорта требует не только стальных мышц, но и стальных нервов, силы, выносливости, нацеленности на победу. Несмотря на это, им нередко занимаются и девушки. В Никольске в этот день спортсменок по армрестлингу не нашлось, так что состязались только мужчины.  Первенство проходило по двум категориям. Среди мужчин победителем поединка стал Клоков Андрей, второе место - у Белякина Романа, а третье место занял Маринин Александр.  Среди юношей первым стал Сянгин Константин, второе место завоевал Глухов Семен, Рыбаков Никита - третий.

 

Гиря

Гиревой спорт – это спорт для настоящих мужчин, способных не только демонстрировать красоту своего атлетического тела, но и доказывать свою силу на деле. В субботу никольские мужчины смогли продемонстрировать это, показав хорошие результаты в данном виде спорта.

Победителем соревнований среди мужчин признан Баннов Владимир, второе место - за Цыбаревым Романом, почетное третье место принадлежит Клокову Андрею.  Среди юношей также есть победители: первым стал Егин Владислав, второе место - у Сянгина Константина, третье - у Глухова Семена.

 

ГТО

В этот праздничный день каждый желающий мог пройти  тестирование по выполнению нормативов комплекса ГТО: бег на 60 и 1000 метров.

В категории девушки 2002-2004 года рождения первое место завоевала Синюкова Елизавета, второе место – Дормидонтова Дарья, третье – Медведева Софья.

В категории юноши  2002-2004 года рождения первым стал Глазунов Ярослав.

В категории девушки 2005-2007 года рождения первое место - у Калгановой Софии, второй стала Коршунова Анастасия, третье место - за Беляковой Дарьей.

В категории юноши 2005-2007 года рождения первым стал Чернов Константин, второе место - у Хлынина Максима, третье место занял Сущёв Степан.

В категории девушки 2008-2010 года рождения первое место - у Жиляевой Дианы, второе место - за Гречишниковой Марией, третьей стала Спирина Злата.

В категории юноши  2008-2010 года рождения первым стал Агеев Никита, второе место - у Романова Дмитрия.

В категории девочки 2011 года рождения и младше первенство одержала Романова Вероника, среди мальчиков  2011 года рождения и младше первым стал Жиляев Иван, почетное второе место - у  Кодорова Игоря, третье – у Донскова Ильи.

В категории женщины победительницей тестирования признана Андреева Марина, второе место - за Сергеевой Верой, третьей стала Жиляева Людмила.

Среди мужчин лучшим стал Жиляев Дмитрий, второе место - у Фёдорова Алексея, третье - у  Быстракова Дмитрия.

В этот день никольчане еще раз доказали – спорт в их жизни занимает не последнее место. Все участники состязаний в День физкультурника и гости праздника получили заряд бодрости и хорошего настроения, а победители и призеры – заслуженные награды.

Остается надеятся, что все усилия, затраченные в эту субботу на организацию праздника, не прошли даром. И горожане еще не раз придут сами и приведут своих детей в спортивные залы, клубы, бассейны и на городские спортплощадки, чтобы отдаться спорту и зарядиться положительной энергией.

Автор: Ольга Фролова

 

 

 

Последние новости

УВАЖАЕМЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ! ВАШИ ПРАВА НАРУШЕНЫ? ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ К УПОЛНОМОЧЕННОМУ!

Вы можете обратиться к Уполномоченному по защите прав предпринимателей Пензенской области если: -Нарушения произошли на территории Пензенской области; -Ваши права нарушены органами власти, их должностными лицами;

Ольга Чистякова выступила на Международном фестивале женщин «Сочинская весна-2024»

Заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Пензенской области по здравоохранению и социальной политике (фракция «Единая Россия»),

Вадим Супиков рассмотрел обращения пензенцев

Прием граждан спикер Законодательного Собрания Пензенской области Вадим Супиков в рамках своей депутатской деятельности провел в общественной приемной в понедельник, 22 апреля 2024 года.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *