25.02.2021

ЗИМНИЕ СЕЛЬСКИЕ ИГРЫ ПРОШЛИ НА "УРА!"

21 февраля в Мокшане состоялся завершающий этап региональных зимних сельских спортивных игр, в которых приняли участие более 100 человек.

21 февраля в Мокшане состоялся завершающий этап региональных зимних сельских спортивных игр, в которых приняли участие более 100 человек. Это сборные команды из 27 сельских районов Пензенской области.

С каждым годом количество участников игр увеличивается, через массовость повышается и уровень спортивных результатов.

Первый этап сельских спортивных игр состоялся 31 января на стадионе «Снежинка» в Пензе, где прошли лыжные гонки. Второй этап был организован 6 февраля в Никольске, где состоялись состязания по полиатлону, шахматам, шашкам, соревнования спортивных семей.  В третий этап, состоявшийся в Мокшане, вошли соревнования по троеборью дояров и механизаторов.

В программе троеборья: лыжные гонки в свободном стиле по двум дистанциям: 3 км для мужчин и 2 км для женщин; рывок гири в течение 3 минут, 24 кг для мужчин и 16 кг для женщин, а также сборка-разборка доильного аппарата на время у дояров и вождение трактора на площади по заданной трассе на время, выезд из гаража, проезд змейкой, разворот, постановка трактора в гараж задним ходом, перемещение груза у механизаторов.


Открывая мероприятие, глава администрации Мокшанского района Николай Тихомиров поприветствовал всех присутствующих и пожелал всем участникам игр красивой и честной борьбы.  Участникам соревнований и их кураторам были разъяснены общие правила проведения мероприятия: распорядок дня, место и время приема пищи спортсменов и тренеров, расположение транспорта для участников и гостей поселка.

В троеборье дояров соревновались по два дояра от каждого района.  Чтобы собрать доильный аппарат, нужна высокая концентрация, сила и выдержка. Вначале был проведен мастер-класс по сборке аппарата. Реквизит был установлен на сцене актового зала, участникам нужно было собрать доильный аппарат как можно быстрее. Наблюдать за процессом было очень интересно. Вот дояры умело откручивают крышку бидона, вот с силой натягивают резиновые «чулки» на металлические соски аппарата, и аппарат собран! Правильно собранный доильный аппарат снижает трудозатраты, упрощает процесс дойки, увеличивает производительность коров.     

Далее зрители и выступившие команды переместились на учебный полигон на территории колледжа,чтобы поддержать состязающихся на тракторах МТЗ-82 механизаторов. Для присутствующих на площадке был показан «тест- драйв» по виду «Вождение трактора». Все трактористы хорошо знакомы с современными техническими тенденциями и имеют многолетний опыт. Участники продемонстрировали высокие навыки вождения, приспосабливая транспортное средство к условиям соревнований.                                Помимо фигурного катания на тракторе, сборки доильного аппарата в программе троеборья заявлены лыжные гонки. Площадкой для общего старта для всех спортсменов стала лыжная трасса п. Красное Польцо. 

В программу гонок входил лыжный марафон у мужчин 3 км, у женщин 2 км. Представители команд могли размяться перед марафоном в специальном секторе тренировочных забегов. Несмотря на крепкий мороз, все участники были полны позитива и уверенности в победе. Спортсмены стартовали по очереди, с интервалом 30 секунд, свободным стилем. Состав участников – самые разные возрастные категории. 

Троеборцы из разных районов Пензенской  области смогли побороться и в «рывке» гири в спортивном зале Агротехнологического колледжа. Участники выполняли приемы с определенным весом гири за установленный промежуток времени. Этот вид спорта повышает силу мышц и связок, развивает скоростную выносливость.

После завершения всех соревнований состоялась торжественная церемония награждения. По результатам соревнований в командном первенстве по программе троеборья механизаторов и дояров победу одержал Мокшанский район. Победителями профессиональных конкурсов стали Королева Нина, Чебан Татьяна, Банкетов Максим и Веретенников Максим. На втором месте – команды Спасского и Кузнецкого районов. Третье место разделили команды Лунинского и Башмаковского районов. Дипломы и медали  спортсменам вручил заместитель министра сельского хозяйства Пензенской области Сергей Самойлов. Он пожелал всем участникам новых побед и успехов, как в спорте, так и в жизни, поблагодарил всех гостей за участие в сельских играх.

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Последние новости

«Серебряные» волонтеры помогут пензенцам проголосовать за объекты благоустройства

В регионе растет число пожилых активистов. Фото: правительство Пензенской области.

Прогород Пожилые вздохнули с облегчением Весна 2024 года принесет долгожданные финансовые радости пенсионерам России.

Пенсии решили повысить на 30% как работающим, так и неработающим

Прогород Пенсионеры в России могут увеличить размер своей пенсии, отложив выход на пенсию.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *