Бодрым шагом, с палками и песней…

Региональный проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография» направлен на создание к 2024 году условий для активного долголетия, качественной жизни граждан пожилого возраста,

Региональный проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография» направлен на создание к 2024 году условий для активного долголетия, качественной жизни граждан пожилого возраста, мотивации к ведению гражданами здорового образа жизни. В Пензенской области с целью содействия активному образу жизни, социально-культурной реабилитации и организации досуга людей старшего поколения при учреждениях социального обслуживания населения организована работа клубов по интересам - творческих и физкультурно-оздоровительных. – На базе отделений социального обслуживания на дому Бессоновского комплексного центра социальной помощи семье и детям с 2011 года работает клуб скандинавской ходьбы. Увлечённые люди от 55 до 80 лет под руководством  Галины Леонидовны Чувыкиной  три раза в неделю занимаются любимым видом спорта. Скандинавской ходьбой увлечены более 30 человек. Занятия проходят  на стадионе, а в зале проводятся занятия по дыхательной гимнастике.  Новичкам всегда  рады в команде.  Потому что в силу возраста не каждый  постоянно посещает занятия: то приболел, кому с внуками посидеть нужно или  в огороде работа. Поэтому набор в команду всегда открыт. – По программе «Социальная поддержка населения Бессоновского района»  в 2019 году для занятий мы приобрели форму и палки, на это было потрачено 47 тысяч рублей, эти средства были выделены из районного бюджета, – рассказала руководитель Бессоновского комплексного центра социальной помощи семье и детям  Елена Самсонова. – Заниматься скандинавской ходьбой может каждый, ограничений по здоровью здесь нет. Да и тренировки мы проводим  не такие сложные, все наши «девочки» и «мальчики» справляются. Наша команда в течение года выступает на всех районных и областных соревнованиях, ездим мы и в другие города области, для нас там организуют ещё и экскурсии. Это здорово, что, занимаясь спортом, мы и культурный досуг организовываем людям. Ведь не у каждого найдётся свободное время, желание куда-то ехать, а тут мы всей командой едем, нас спорт объединил, – рассказала руководитель клуба скандинавской ходьбы  Галина Чувыкина. На стадионе в центре села Бессоновка  по кругу, звонко распевая песни, в ярких курточках, с палками в руках бодрым шагом шли удивительно молодые, энергичные, подтянутые женщины. Кто не знает, даже не скажешь, что многим участницам, как говорится, «далеко за…».  На прошлой неделе наша команда принимала участие в съёмках новостного сюжета для регионального канала «Экспресс». О спортивных успехах «ходоков» и мы часто пишем на страницах  «Нашей газеты».  Языком цифр На территории Пензенской области  при комплексных центрах социального обслуживания населения действуют 38 групп по скандинавской ходьбе, которые посещают более 1 тыс. граждан пожилого возраста. Секции скандинавской ходьбы функционируют в 6 сельских поселениях Бессоновского района. Занятия трижды в неделю посещают более 65 человек.

Региональный проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография» направлен на создание к 2024 году условий для активного долголетия, качественной жизни граждан пожилого возраста, мотивации к ведению гражданами здорового образа жизни. В Пензенской области с целью содействия активному образу жизни, социально-культурной реабилитации и организации досуга людей старшего поколения при учреждениях социального обслуживания населения организована работа клубов по интересам - творческих и физкультурно-оздоровительных.

– На базе отделений социального обслуживания на дому Бессоновского комплексного центра социальной помощи семье и детям с 2011 года работает клуб скандинавской ходьбы. Увлечённые люди от 55 до 80 лет под руководством  Галины Леонидовны Чувыкиной  три раза в неделю занимаются любимым видом спорта. Скандинавской ходьбой увлечены более 30 человек. Занятия проходят  на стадионе, а в зале проводятся занятия по дыхательной гимнастике. 

Новичкам всегда  рады в команде.  Потому что в силу возраста не каждый  постоянно посещает занятия: то приболел, кому с внуками посидеть нужно или  в огороде работа. Поэтому набор в команду всегда открыт.

– По программе «Социальная поддержка населения Бессоновского района»  в 2019 году для занятий мы приобрели форму и палки, на это было потрачено 47 тысяч рублей, эти средства были выделены из районного бюджета, – рассказала руководитель Бессоновского комплексного центра социальной помощи семье и детям  Елена Самсонова.

– Заниматься скандинавской ходьбой может каждый, ограничений по здоровью здесь нет. Да и тренировки мы проводим  не такие сложные, все наши «девочки» и «мальчики» справляются. Наша команда в течение года выступает на всех районных и областных соревнованиях, ездим мы и в другие города области, для нас там организуют ещё и экскурсии. Это здорово, что, занимаясь спортом, мы и культурный досуг организовываем людям. Ведь не у каждого найдётся свободное время, желание куда-то ехать, а тут мы всей командой едем, нас спорт объединил, – рассказала руководитель клуба скандинавской ходьбы  Галина Чувыкина.

На стадионе в центре села Бессоновка  по кругу, звонко распевая песни, в ярких курточках, с палками в руках бодрым шагом шли удивительно молодые, энергичные, подтянутые женщины. Кто не знает, даже не скажешь, что многим участницам, как говорится, «далеко за…». 

На прошлой неделе наша команда принимала участие в съёмках новостного сюжета для регионального канала «Экспресс». О спортивных успехах «ходоков» и мы часто пишем на страницах  «Нашей газеты». 

Языком цифр

На территории Пензенской области  при комплексных центрах социального обслуживания населения действуют 38 групп по скандинавской ходьбе, которые посещают более 1 тыс. граждан пожилого возраста. Секции скандинавской ходьбы функционируют в 6 сельских поселениях Бессоновского района. Занятия трижды в неделю посещают более 65 человек.


Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения

В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса

В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.

Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда

ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел

В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Ярославле на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *