Более 300 единиц нового оборудования поступит в 2024 году в районные больницы Пензенского региона

Об этом сообщил заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Пензенской области Вячеслав Космачев.

Об этом сообщил заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Пензенской области Вячеслав Космачев.

«Приобретение нового оборудования запланировано в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Пензенской области на 2021 – 2025 годы» национального проекта «Здравоохранение». В 2024 году 334 единицы медицинского оборудования будут приобретаться для медицинских организаций Пензенской области. В федеральном и региональном бюджетах для этого предусмотрено 556,6 млн рублей», - сказал Космачев.

Обновление материально-технической базы учреждений здравоохранения на селе позволит оснастить на современном уровне лаборатории, рентген-кабинеты и новые модульные ФАПы.

«Каждый поступивший аппарат, а это 8 маммографов, 2 МРТ, 2 рентгеновских аппарата и многое другое востребованы и будут использоваться ежедневно для сохранения здоровья и выявления заболеваний у жителей региона», - отметил министр.

В пресс-службе регионального Минздрава напомнили, что модернизация первичного звена проходит в рамках национального проекта «Здравоохранение», который реализуется по инициативе Президента РФ.

В Пензенской области в 2023 году в 20 районах установили 37 ФАПов и 2 врачебные амбулатории. Кроме того, в рамках опережающего финансирования в 2023 году установлены 30 быстровозводимых модульных конструкций, предусмотренных на 2024 год.

Для медицинских организаций первичного звена приобретены 95 единиц оборудования, из них 8 единиц маммографов, 26 единиц эндоскопического оборудования, 50 единиц аппаратов УЗИ.

Для доставки пациентов в медицинские организации, доставки медицинских работников до места жительства пациентов, а также для перевозки биологических материалов для исследований, доставки лекарственных препаратов до жителей отдаленных районов закуплено 25 единиц санитарного автотранспорта.

Источник фото: министерство здравоохранения Пензенской области

Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения

В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса

В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.

Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда

ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел

В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Кириллове, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *