15.03.2023

Более 400 жителей Пензенской области включены в федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток

Более 400 жителей Пензенской области включены в федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, который начал действовать в России в декабре 2022 года.

Более 400 жителей Пензенской области включены в федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, который начал действовать в России в декабре 2022 года. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте регионального Минздрава.

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

«Стать донором костного мозга может здоровый человек старше 18 лет, не имеющий противопоказаний. Подать заявление на вступление в федеральный регистр доноров костного мозга можно на едином портале государственных услуг. Вступить в регистр можно и лично, обратившись в рекрутинговый центр», — сказано в сообщении.

В нем уточняется, что рекрутинговый центр функционирует на базе пензенского областного клинического центра крови.

«В рекрутинговом центре потенциальный донор заполняет анкету и согласие на вступление в федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, проходит медицинский осмотр. Если не выявлено медицинских противопоказаний, сдает анализ крови из вены», — поясняется в тексте.

Из него следует, что затем в лаборатории проводится HLA- типирование.

«Донор костного мозга подбирается по признаку иммунологической совместимости с больным. Это означает, что белки, входящие в состав так называемого HLA-комплекса, у донора и больного должны совпадать полностью или почти полностью. Иначе неизбежны тяжелые иммунные осложнения после трансплантации. Напротив совпадение группы крови и резус-фактора у донора и пациента необязательно», — говорится в сообщении.

В нем отмечается, что вероятность того, что конкретный донор подойдет кому-то из нуждающихся по показателям тканевой совместимости, сравнительно невелика.

«Если все же это происходит, то представители регистра доноров костного мозга связываются с потенциальным донором и назначают дату донации», — сказано в тексте.

Последние новости

В Неделю Крестопоклонную митрополит Серафим совершил литургию в Никольском храме в Терновке

19 марта 2023 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в храме во имя святителя Николая Чудотворца г. Пензы (мкрн.

В Пензенской области за сутки COVID-19 заболели более 120 жителей

Оперативная информация по коронавирусу в регионе на 19 марта. Фото: Pixabay.

В Пензенской области за сутки с коронавирусом справились более 80 человек

Оперативная информация по количеству выздоровевших от ковида за сутки. Фото: Pixabay.

Card image

Сессия — ответственный период для каждого студента

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *