03.06.2023

«Быть здоровым – здорово»: как бросить курить — советы специалистов

Научно доказано, что и у пассивных, и у активных курильщиков риск развития онкологических заболеваний в 20 раз выше, чем у некурящих.

Научно доказано, что и у пассивных, и у активных курильщиков риск развития онкологических заболеваний в 20 раз выше, чем у некурящих. Страдает и сердечно-сосудистая, дыхательная системы. По данным эпидемиологических исследований, количество курящих россиян на сегодняшний день составляет примерно 25%. В последние годы эта цифра имеет тенденцию к снижению, но пугает другое — появление альтернативных видов курения, и самое главное — распространение их среди детей. Выбирая курение в разных его проявлениях, мы сами выбираем себе болезнь: рак лёгких, стоматит, пародонтоз. В этой программе, посвященной неделе отказа от табака, мы постараемся разобраться, чем опасны современные электронные сигареты, действительно ли курение снимает стресс, и какие способы предлагают специалисты, чтобы навсегда бросить эту смертоносную привычку.

В одной сигарете содержится около 4 тыс. химических соединений, 40 из которых являются опасными для здоровья ядами. После вдыхания табачного дыма в организме начинаются патологические процессы, которые провоцируют такие радиоактивные вещества, как полоний, свинец, висмут. И только с появлением острых проблем многие курильщики задумываются бросить.

«Я задумался о том, чтобы бросить курить, когда у меня появился первый ребёнок. Из-за такой глупости как сигареты, я однажды сорвался на своего ребенка и понял, что надо прекращать. Поэтому я решил, что сегодня курю свою последнюю сигарету и бросаю, я настроил себя на это, сработало», — признался пензенец.

Благодаря этому своему решению человек не курит уже более 7 лет. Но чтобы не доводить своё состояние до таких критических точек, в регионе активно проводят профилактические мероприятия, к примеру форум «Здоровое поколение», где можно наглядно увидеть, как курение влияет на организм человека.

«Это смола, которая накапливается в лёгких курильщика. Такой объем смолы оседает в легких при выкуривании половины пачки в день в течении года. Такая смола — густая, тягучая, которая обволакивает стенки легких и вызывает кашель», — рассказала врач по медицинской профилактике Пензенского областного центра медицинской профилактики Анастасия Фулюшкина.

Медики призывают молодое поколение не начинать, а курящих родителей постараться бросить, и подавать правильный пример своим детям. В наше время появляется всё больше альтернативных способов курения: сосательный и нюхательный табак, кальяны, электронные системы. Все они без исключения влекут за собой проблемы со здоровьем.

«Если мы выбираем процесс курения, то это воздействие на дыхательную систему, основной упор туда. Если это вариант тления, то там температурный режим выше, чем при обычном курении, и, соответственно, это воздействие на ротовую полость, на зубы, на дёсны. И при испарении идёт поражение лёгких и бронхиол, вы видите, закупоривание их мелкодисперсным глицерином и пропелинглеколем», — отметил врач-психиатр, нарколог, психотерапевт ГБУЗ «Областная наркологическая больница» Евгений Шнейдер.

Способов бросить существует много. Например, психологический подход. Для начала нужно принять честное решение — Я БРОСАЮ! Взвесить все «за» и «против». Предупредить своё окружение и обозначить границы, временно отстраниться от курящих друзей, знакомых, коллег. Например, вместо того, чтобы со всеми в рабочий перерыв выйти на перекур — делать зарядку.

Если самому бросить сложно — всегда можно обратиться за помощью к психотерапевту или к специалистам областной наркологической больницы. Они помогут разработать индивидуальную программу. Да, это процесс долгий и непростой, но только подумайте, чего вы себя лишаете закуривая очередную сигарету.

Последние новости

Ваша работа - наша забота!

Работу искать легче, опираясь на чью-либо помощь, будь то знакомые, родные, кадровые агентства, частные или государственные.

В Кузнецком районе отработали действия по ликвидации очага гриппа птиц

Фотография: mcx.pnzreg.ru В селе Махалино Кузнецкого района прошел межрегиональный учебный семинар по отработке действий при ликвидации эпизоотического очага высокопатогенного гриппа птиц.

О профилактике коклюша

О профилактике коклюша Роспотребнадзор напоминает, что для того чтобы сохранить жизнь и здоровье детей очень важно не забывать о рутинной вакцинации и своевременно прививать их от инфекционных заболеваний,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *