Диспансеризация поможет пензенцам выявить болезни сердца на ранней стадии

Болезни сердца остаются ведущей причиной смертности во всем мире.

Болезни сердца остаются ведущей причиной смертности во всем мире. Врач по медицинской профилактике Пензенского областного центра общественного здоровья Юлия Закатова рассказала о важности диспансеризации для раннего выявления сердечно-сосудистых заболеваний.

По словам специалиста, проблемы с сердцем и сосудами, такие как гипертония, атеросклероз, ишемическая болезнь и другие, могут возникнуть в любом возрасте. Уже на первом этапе диспансеризации проводятся исследования для оценки риска: общий и биохимический анализ крови (холестерин, глюкоза), ЭКГ, измерение артериального давления.

В зависимости от результатов пациента могут направить на второй этап, где проводятся дополнительные обследования, например, консультация невролога при подозрении на инсульт, дуплексное сканирование брахицефальных артерий при повышенном давлении, холестерине или лишнем весе. При необходимости назначаются и дополнительные исследования, не входящие в программу диспансеризации, например, коронарография.

По итогам обследования врач составляет индивидуальную программу профилактики или лечения. Зачастую заболевания сосудов развиваются бессимптомно, поэтому профилактические осмотры особенно важны для людей из группы риска. Своевременное выявление проблемы позволяет скорректировать образ жизни, начать медикаментозное лечение или пройти другие необходимые процедуры. Врач рекомендует проходить базовый чек-ап сердца и сосудов раз в три года с 18 лет и ежегодно после 40 лет.

Фото областного Минздрава

Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения

В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса

В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.

Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда

ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел

В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Асбесте, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *