22.10.2019

Доктор Мясников составил список бесполезных препаратов

Главврач московской больницы №71 Александр Мясников рассказал, какие лекарства являются «пустышками».

Главврач московской больницы №71 Александр Мясников рассказал, какие лекарства являются «пустышками».

«Существуют врачи, которые специально выписывают бесполезные препараты, чтобы получить свой заработок от фармкомпаний. Но их гораздо меньше, чем тех, кто назначает «пустышки» из-за того, что не знает об их неэффективности», — передает слова Мясникова «Экономика сегодня».
Доктор рассказал, что многие российские врачи верят в эффективность некоторых препаратов, а другие прописывают хоть какое-нибудь лекарство только для того, чтобы пациент не посчитал прием бесполезным.

По мнению главврача, к числу препаратов, которые не принесут организму никакой пользы, относятся иммуномодуляторы, гепатопротекторы, ферменты, сосудоукрепляющие препараты, витамины и БАДы, хондропротекторы, пробиотики, пребиотики, ноотропы, гомеопатические препараты, растительные сборы и настойки. Мясников не отрицает, что некоторые из вышеперечисленных препаратов способны помочь, но эффективность большинства даже не доказана.

По словам Мясникова, восемь из десяти врачей постоянно прописывают что-то из этого списка, поэтому не стоит умолять врача, чтобы он выписал какое-нибудь лекарство, назначил процедуру или провел обследование.

«Многие пациенты нуждаются не в препаратах, а в жестких советах, например о смене образа жизни, похудении и физнагрузках», — заявил врач.
В заключение Мясников сказал, что на приеме нужно обязательно спрашивать у врача, что именно за препарат он дал и доказана ли его эффективность.

По сообщению riafan.ru
Фото riafan.ru

Последние новости

Вадим Супиков поздравил активистов Железнодорожного района с наступающим Днем местного самоуправления

За конструктивное взаимодействие, активную гражданскую позицию и весомый вклад в общественно-политическую жизнь Железнодорожного района города Пензы спикер Законодательного Собрания поблагодарил активистов Совета общественности,

Желаем успехов! 19 апреля родилась глава Наровчатского района Алевтина Решетченко

Мы желаем Алевтине Викторовне успехов во всех делах и благополучия! Алевтина Викторовна – уроженка села Чернышово Белинского района Пензенской области.

Пензенским предпринимателям рассказали о возможностях использования искусственного интеллекта

Встреча прошла в рамках «Цифрового дня» для представителей регионального бизнеса Встреча в рамках «Цифрового дня» для представителей среднего и крупного бизнеса Пензенской области состоялась по инициативе Сбера.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *