03.06.2023

Главный нарколог региона ответил на вопрос, почему люди курят при употреблении алкоголя

Отрицательное влияние никотина, алкоголя на человека известно каждому. Но не все знают, как две пагубные привычки дополняют друг друга, нанося удар не только по отдельно взятым органам, но и по всему организму в целом.

Отрицательное влияние никотина, алкоголя на человека известно каждому. Но не все знают, как две пагубные привычки дополняют друг друга, нанося удар не только по отдельно взятым органам, но и по всему организму в целом.

«Многие не раз наблюдали картину - дымящаяся сигарета в одной руке, стакан с крепким алкогольным напитком — в другой. Часто бывает и такое, что некоторые из тех, кто регулярно выпивает, не курят ровно до того момента, пока не доберутся до спиртного. Так, среди непьющего населения курильщиков 40%, среди злоупотребляющих алкоголем уже 98%», - отмечает главный внештатный специалист-психиатр-нарколог, главный врач областной наркологической больницы Юрий Уткин.

Исследователи выяснили, что одновременное употребление алкоголя и сигарет активирует «систему вознаграждения» — совокупность структур нервной системы, участвующих в регулировании и контроле поведения при помощи положительных реакций на действия. Благодаря этой активизации человеку кажется, что он получает от выпивки и сигарет больше удовольствия.

Кроме того, алкоголь и сигареты воздействуют на базальные ганглии — комплекс нейронных узлов, расположенных в мозге человека. Среди этих нейронов имеются и те, что вырабатывают нейромедиатор ацетилхолин, который поддерживает бодрствование организма.

«Поскольку алкоголь вызывает сонливость, многие совмещают его употребление с курением. Это связано с тем, что содержащийся в сигаретах никотин начинает выполнять роль стимулятора, подавляющего действия алкоголя и отгоняющего сон. Таким образом, курящие люди выпивают больше алкоголя, чем некурящие, а любящие выпить — больше курят. Это своего рода симбиоз вредных привычек», - поясняет специалист.

По словам врача, дуэт из никотина и алкоголя провоцирует развитие не только заболеваний в организме, но и усиление зависимости.

«В дальнейшем желание закурить при употреблении горячительных напитков развивается в человеке буквально на уровне рефлексов, появляется привыкание – вырабатываются новые рефлексы, например, курить после обеда или пить за ужином, - говорит Юрий Александрович. - Подумайте, стоит ли минутная слабость вашего здоровья?»

Последние новости

«Серебряные» волонтеры помогут пензенцам проголосовать за объекты благоустройства

В регионе растет число пожилых активистов. Фото: правительство Пензенской области.

Прогород Пожилые вздохнули с облегчением Весна 2024 года принесет долгожданные финансовые радости пенсионерам России.

Пенсии решили повысить на 30% как работающим, так и неработающим

Прогород Пенсионеры в России могут увеличить размер своей пенсии, отложив выход на пенсию.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *