22.10.2019

Итоги проведенной диспансеризации 19 октября 2019г.

В субботу 19 октября 2019г  в поликлинику ГБУЗ «Бессоновская РБ» обратились 54 жителя района  желающие пройти диспансеризацию и профилактический осмотр.

В субботу 19 октября 2019г  в поликлинику ГБУЗ «Бессоновская РБ» обратились 54 жителя района  желающие пройти диспансеризацию и профилактический осмотр. В ходе данного мероприятия совершенно без очереди и предварительной  записи жители смогли пройти такие исследования как определение антропометрических данных, измерение артериального давления, общий анализ крови, забор крови на сахар, ЭКГ,  взятие мазка у женщин на онкоцитологию, забор крови на ПСА у мужчин, флюорографическое исследование, маммография, анализ кала в рамках онкоисследования, лицам от 60 лет назначается измерение внутриглазного давления.

Диспансеризация относится к приоритетным медицинским мероприятиям профилактики заболеваний, которые на сегодняшний день поражают до 70% взрослого населения страны. Любые заболевания, обнаруженные в ранней стадии гораздо легче лечить без последующих осложнений. Главная цель диспансеризации: как можно раньше обнаружить заболевания сердечно-сосудистой системы и заболеваний, ведущих к развитию онкологических образований.

В результате проведённой диспансеризации  19.10.19г  выявлено 2 случая подозрения на злокачественное новообразование молочной железы.  Впервые выявлен сахарный диабет у 1 человека, у 1 человека  — хроническая обструктивная болезнь лёгких. Также впервые выявлены заболевания и других органов и систем: органов пищеварения, мочеполовой системы и кроветворных органов. Эти лица отнесены к группе здоровья 3а и взяты на диспансерный учёт с целью динамического наблюдения.
Из общего числа прошедших диспансеризацию:  1-ая группа здоровья у 23,9%. Это практически здоровые лица, у которых могут быть факторы риска, но никакие хронические заболевания не выявлены.
Ко 2-ой группе здоровья отнесены 22,6%. Это лица, не имеющие хронических заболеваний. У лиц, отнесённых к данной группе имеются факторы риска развития заболеваний.  Эти граждане будут наблюдаться в отделении медицинской профилактики.

3-я группа здоровья составляет 53,4%. — это лица у которых имеются хронические неинфекционные заболевания.     Все граждане, отнесённые к третьей группе взяты на диспансерный учёт для дальнейшего динамического наблюдения.
Почти каждый человек, прошедший диспансеризацию имеет хотя бы один фактор риска развития хронических заболеваний. Из факторов риска, наиболее распространены повышенное артериальное давление —  25%, повышенный уровень холестерина крови, курение — 19,5%,  нерациональное питание – 13,8 % и  низкая физическая активность у 9,1%.
Высокий и очень высокий абсолютный сердечно-сосудистый риск (т.е. вероятность развития инфарктов и инсультов в ближайшие 10 лет) выявлен у 23,2% мужчин в возрасте от 40 до 63 лет и 16,4% женщин. Поэтому в обязательном порядке проводится профилактическое консультирование пациента для коррекции факторов риска, поскольку отказ от курения, правильное питание, приверженность к лечению у лиц с артериальной гипертонией и повышенным холестерином является необходимым условием увеличения продолжительности жизни.

 

Почему важно пройти диспансеризацию?

Регулярное прохождение диспансеризации позволит в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны, или выявить заболевания на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно.

 

Заведующая поликлиникой

Макарова И.В.

Последние новости

Ваша работа - наша забота!

Работу искать легче, опираясь на чью-либо помощь, будь то знакомые, родные, кадровые агентства, частные или государственные.

В Кузнецком районе отработали действия по ликвидации очага гриппа птиц

Фотография: mcx.pnzreg.ru В селе Махалино Кузнецкого района прошел межрегиональный учебный семинар по отработке действий при ликвидации эпизоотического очага высокопатогенного гриппа птиц.

О профилактике коклюша

О профилактике коклюша Роспотребнадзор напоминает, что для того чтобы сохранить жизнь и здоровье детей очень важно не забывать о рутинной вакцинации и своевременно прививать их от инфекционных заболеваний,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *