25.09.2023

Нацпроект «Демография»: в регионе стартовали новые просветительские проекты для старшеклассников

Снижение показателей рождаемости на фоне ухудшения репродуктивного здоровья подрастающего поколения и низкий уровень репродуктивной культуры подростков определяются низкой информированностью в вопросах гигиены и профилак

Снижение показателей рождаемости на фоне ухудшения репродуктивного здоровья подрастающего поколения и низкий уровень репродуктивной культуры подростков определяются низкой информированностью в вопросах гигиены и профилактики среди молодежи.

С целью повышения грамотности молодежи в части изучения репродуктивной системы и факторов, влияющих на сохранение ее здоровья, для учеников старшеклассников в Пензе запущены новые обучающие проекты «Как взрослеют мальчики» и «Между нами девочками».

Первое мероприятие состоялось в пятницу, 22 сентября, на базе средней школы № 77.


«С ребятами обсудили важность приверженности к здоровому образу жизни, включая отсутствие вредных зависимостей и безопасное половое поведение, для сохранения репродуктивного здоровья», - комментирует врач по медицинской профилактике Пензенского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Юлия Закатова.

В доступной форме с демонстрацией видеороликов и слайдов врач рассказала о репродуктивной системе и ее функциях, изменениях в организме юношей во время полового созревания, заболеваниях мужской половой системы.

Волонтеры-медики поговорили с девушками о гармоничном женском развитии, методах контрацепции, гигиене.

Все участники получили информационные материалы по теме и памятные подарки с символикой здорового образа жизни.

В ближайшее время площадками для реализации проектов станут:

- 5 октября - образовательная школа-интернат среднего общего образования №1;

- 20 октября - гимназия во имя святителя Иннокентия Пензенского;

- 03 ноября - гимназия «САН».

Напомним, что мероприятия, в том числе по информированию подрастающего поколения о репродуктивной системе, проходят в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография», который реализуется по инициативе Президента РФ Владимира Путина и направлен на сохранение населения, а также на здоровье и благополучие людей.

Источник: Министерство здравоохранения Пензенской области.

Последние новости

В Пензе утилизировали около трех тонн архивных документов

Сотрудники Министерства общественной безопасности и обеспечения деятельности мировых судей в Пензенской области занимаются утилизацией документов,

Как в Пензе открывали памятник экс-губернатору Василию Бочкареву: большой фоторепортаж

Сегодня исполнилось бы 75 лет со дня рождения бывшего губернатора Пензенской области Василия Бочкарева.

«Гипертония под контролем!»: пензенцы в течение мая смогут бесплатно проверить здоровье

Акцию анонсировали в региональном минздраве. Фото: ПензаСМИ. Пензенские врачи проведут для горожан профилактическую акцию «Гипертония под контролем!» (16+), в рамках которой можно проверить состояние своего здоровья.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *