25.09.2023

Нацпроект «Здравоохранение»: в регионе пройдет региональный этап Всероссийской акции «Оберегая сердца»

Пензенская область 10:50, 25 сентября 2023 Источник: Министерство здравоохранения Пензенской области Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – один из приоритетов в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Пензенская область 10:50, 25 сентября 2023 Источник: Министерство здравоохранения Пензенской области Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – один из приоритетов в рамках национального проекта «Здравоохранение». Смертность от инфарктов, инсультов и других сосудистых нарушений должна быть снижена почти на четверть к 2024 году.    Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями зависит в первую очередь от современного оборудования в клиниках и сосудистых центрах. Однако для решения амбициозной задачи по сокращению смертности населения от сосудистых катастроф немаловажное значение является профилактика и раннее выявление факторов риска, способствующих развитию сердечно-сосудистых заболеваний.   «Повышение уровня информированности граждан о причинах развития сердечно-сосудистых заболеваний, их профилактике, своевременной диагностике и основах лечения является актуальной задачей, поскольку эти заболевания являются основной причиной преждевременной смертности и инвалидности», - говорит главный внештатный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения Пензенской области Ирина Пузракова. 
В среду, 27 сентября, с 12:00 до 15:00 часов в торговом центре «Красные холмы» по адресу г. Пенза, ул. Суворова, 92, специалисты Пензенского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики совместно с волонтерами ВОД «Волонтеры-медики» проведут проверку здоровья пензенцев по ключевым показателям. 

Будут организованы: 

- площадка Центра здоровья для измерения индекса массы тела, уровня артериального давления, насыщения крови кислородом, уровня глюкозы и холестерина в крови и консультации врача-терапевта; 

- мастер-класс «Измеряем давление правильно» - для получения навыков самостоятельного измерения артериального давления в домашних условиях; 

- мастер-класс «Первая помощь – спасенная жизнь!» - для освоения техники оказания первой помощи при развитии острых жизнеугрожающих состояний; 

- мастер-класс по изготовлению сердец в технике оригами; - раздача памятных информационных открыток. 

Традиционно, именно в честь Всемирного дня сердца, «вырастет» Дерево сердец пензенцев. 

К участию приглашаются все желающие.

Справочно: в преддверии Всемирного дня сердца, который ежегодно отмечается 29 сентября, Министерством здравоохранения Пензенской области запланирован цикл мероприятий в рамках Всероссийской акции «Оберегая сердца», которая проводится в нашем регионе уже не первый год.

Последние новости

В Пензенской области назван график выплат пенсий в мае 2024

Публикуем его на нашем сайте Фонд пенсионного и социального страхования в Пензенской области представил график выплат пенсий и пособий в мае 2024 года.

Пенсии резко повысят: неожиданное решение вступает в силу уже с 1 мая

Прогород Все документы уже подписаны Май 2024 года принесет приятные новости для российских пенсионеров: повышение пенсий, дополнительные выплаты и единовременные пособия.

В пензенскую поликлинику №8 поступили новые аппараты

Новинками пополнился физиотерапевтический кабинет. Фото: архив https://penzasmi.ru.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *