Названы возможные причины заражения детей в лагере «Белка»
Несколько работников пищеблока были допущены к работе без обследования. Фото: архив РИА ПензаСМИ.
Фото: архив РИА ПензаСМИ.
4 июля руководитель управления Роспотребнадзора по Пензенской области Татьяна Малова рассказала в соцсети о «летних болезнях». Также в ходе прямого эфира она прокомментировала ситуацию в детском оздоровительном лагере «Белка». Там заболело несколько детей. Двое ребят были госпитализированы, остальные лечились амбулаторно.
По словам Татьяны Маловой, есть первые гипотезы. Например, заразиться школьники могли от работников пищеблока. Дело в том, что выявлены нарушения в организации его работы. Несколько человек трудились без предварительного обследования, хотя правилами это требование закреплено. Впрочем, пока о точных причинах заболевания говорить рано. Нужно дождаться итогов лабораторного исследования.
«Результат бактериологического исследования не может быть получен моментально, нужно подождать», - сказала она.
Спикер пояснила, что при первом сообщении о заболевшем ребенке на место выехало сразу несколько бригад медиков. Началось эпидемиологическое расследование. Заболевшие появлялись в течение трех дней с 28 июня. Сейчас эпидситуация в лагере спокойная.
Последние новости
Матрасные мифы: правда ли, что на жёстком спать полезнее, чем на мягком?
Развенчиваем самые популярные стереотипы о матрасах и сне в формате вопросов и ответов.

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения
В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса
В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.
Куда пойти с детьми в Уфе: 10 весёлых мест на выходные
Идеи для семейного отдыха в столице Башкортостана — от активных игр до познавательных музеев