Новое оборудование пензенской больницы позволит более точно выполнять сложнейшие операции
Благодаря федеральному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение», который реализуется по поручению Президента,
Оборудование помогает быстрее обнаружить стенозы, аневризмы, оценить целостность сосудов. Использование микроскопа позволит более точно и слаженно выполнять сложнейшие оперативные вмешательства, дающие пациентам, зачастую тяжелым, шанс не только на спасение, но и на качественную жизнь.
«Микроскоп поможет проводить операции при патологии сосудов головного мозга и нейроонкологии на более высоком уровне», - комментирует исполняющий обязанности заведующего отделением нейрохирургии Клинической больницы № 6 имени Г.А. Захарьина Иван Пчелинцев.
Микроскоп нового поколения расширит спектр проводимых нейрохирургами операций, в том числе на позвоночнике, спинном мозге и периферических нервах.
«В первую очередь микроскоп будет использоваться при хирургических вмешательствах пациентам с инсультами, мозговыми гематомами, аномалиями сосудов, аневризмами»,- отмечает Иван Юрьевич.
Кроме того, микроскоп смогут применять при оперативных вмешательствах и травматологи для проведения конструктивных и восстановительных операций на кистях. Незаменим он будет и в оториноларингологии, позволив увидеть оперируемый участок тканей, даже самый труднодоступный, с максимальной фокусировкой и под любым углом через отверстие любого диаметра.
Полученный микроскоп совместим с нейронавигационной системой, приобретенной ранее, поэтому в дальнейшем их планируется соединить, что даст огромное преимущество при проведении высокоточных манипуляций.
Напомним, всего по федеральному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранения» в 2023 году в медицинские организации области поставлено 54 единицы медицинского оборудования.
Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения
В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса
В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.
Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда
ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел "Марш здоровья"
В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".