Пензенцев предупреждают о жаре до 33 градусов

По информации Пензенского ЦГМС – филиала ФГБУ «Приволжское УГМС», во вторник, 9 июля, температура воздуха на территории региона может достигать 33 градусов.

По информации Пензенского ЦГМС – филиала ФГБУ «Приволжское УГМС», во вторник, 9 июля, температура воздуха на территории региона может достигать 33 градусов.

Когда температура воздуха превышает 30 градусов, не рекомендуется выходить на улицу без необходимости, особенно в период максимальной солнечной активности – с 12 до 16 часов.

Во избежание теплового и солнечного ударов желательно выбирать одежду из натуральных тканей, надевать головные уборы, защищающие от солнечных лучей. Для защиты организма от обезвоживания необходимо пить больше жидкости.

Особое внимание следует уделить детям – их организм особо чувствителен к повышенной температуре окружающей среды.

Следует помнить и о правилах безопасности – нельзя оставлять электроприборы включенными без присмотра, перегружать электрические сети, купаться в состоянии алкогольного опьянения, а также в незнакомых и необорудованных для этих целей местах, перегреваться на солнце перед плаванием.

Нельзя разрешать несовершеннолетним посещать водоемы без сопровождения взрослых. Родители обязаны осуществлять контроль за своими детьми.

Кроме того,  до 12 июля  в некоторый районах региона сохранится высокая пожарная опасность леса. В связи с этим пензенцам необходимо быть предельно осторожными при обращении с огнем. 

При посещении леса запрещается бросать горящие спички, окурки, стеклотару, оставлять промасленные или пропитанные горючими веществами материалы.

Также нельзя разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, на территориях, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, под кронами деревьев. 

Разведение костров допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее полуметра. Затем огонь должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления.

Городское управление по делам ГОЧС просит пензенцев провести с несовершеннолетними разъяснительные беседы о безопасном отдыхе в летний период.

При возникновении чрезвычайных (аварийных) ситуаций необходимо немедленно звонить по телефонам: 112 , 05 , 63-10-05 .

Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения

В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса

В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.

Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда

ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел

В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Прохладном на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *