22.10.2019

Пензенская область вошла в 10-ку лучших регионов страны по охвату вакцинацией от пневмококковой инфекции взрослого населения

По итогам 2018 года Пензенская область вошла в десятку лучших регионов страны по охвату вакцинацией взрослого населения против пневмококковой инфекции.

По итогам 2018 года Пензенская область вошла в десятку лучших регионов страны по охвату вакцинацией взрослого населения против пневмококковой инфекции.

Соответствующие данные представила Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федерального центра гигиены и эпидемиологии.

В связи с реализацией национального проекта «Здравоохранение», основной стратегической задачей которого является сокращение предотвратимых потерь здоровья, а главными целевыми показателями являются снижение смертности трудоспособного населения и повышение ожидаемой продолжительности жизни, сохранение, укреплением и восстановление здоровья    каждого является приоритетной    государственной задачей.

Одним из мероприятий по снижению смертности в группе лиц трудоспособного и старше трудоспособного возраста является вакцинации населения от пневмококковой инфекции.   

Пневмококковая инфекция – одна из распространенных причин    заболеваемости и смертности во всем мире. Болезнь наиболее типична для крайних возрастов, т. е. для маленьких детей и пожилых людей.

Как и при гриппе, наиболее эффективным методом профилактики заболевания, является иммунизация. Сегодня кампания по вакцинации против пневмококковой инфекции взята под государственный контроль.

Введение в 2014 году вакцины в Национальный календарь прививок позволило существенно уменьшить социально-экономический ущерб от заболеваний, вызванных пневмококковой инфекцией.

В 2018 году от пневмококка в нашем регионе привито 11 505 взрослых.    Для иммунизации населения выбрана современная 13-валентная вакцина, рекомендованная Минздравом РФ. Финансовые средства на прививочную кампанию от пневмококка выделяются из средств регионального бюджета. В 2019 году на эти цели выделено 939 989 рублей.

Последние новости

За неделю в Пензенской области от укусов клещей пострадало 79 человек

pxhere.com/ru/ По данным регионального управления Роспотребнадзора, с 19 по 26 апреля после укуса клещами к медикам обратились 79 жителей Сурского края.

ПЛАТИТЬ ИЛИ НЕ ПЛАТИТЬ ЗА МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ?

Нарушением законных прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи считается взимание денежных средств за: - оказание медицинской помощи (диагностика, лечение, реабилитация, профилактика),

Коллективу Шемышейского районного суда представлен новый председатель

Коллективу Шемышейского районного суда представлен новый председатель            24 апреля 2024 года Роман Александрович Шелков, заместитель председателя Пензенского областного суда,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *