Приговор зареченскому хирургу оставлен без изменения
Приговор, в соответствии с которым хирург ФГБУЗ «Медико-санитарная часть №59 ФМБА России» Александр Мясников из Заречного Пензенской области признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.
© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию
Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе прокуратуры Пензенской области, врач до последнего настаивал на недоказанности его вины в смерти пациента, в связи с чем подал апелляционную жалобу на приговор.
«Судебной коллегией по уголовным делам Пензенского областного суда в соответствии с позицией прокурора и мнением супруги умершего приговор оставлен без изменения, а жалоба врача — без удовлетворения», — пояснили в надзорном ведомстве.
Читайте такжеВ Заречном хирург осужден за смерть пациента
Согласно материалам уголовного дела, врач проявил преступную небрежность по отношению к пациенту, поступившему в хирургическое отделение стационара в Заречном Пензенской области 8 ноября 2016 года, и не организовал его полноценное обследование, в связи с чем ненадлежащим образом подготовился к операции.
11 ноября во время оперативного вмешательства хирург не выявил все осложнения и неверно выбрал тактику ведения пациента.
Затем, несмотря на клиническую картину, свидетельствующую о несостоятельности ранее проведенных манипуляций, а также о прогрессивно нарастающей отрицательной динамике течения заболевания, врач своевременно не инициировал повторную операцию, хотя соответствующие показания возникли утром 12 ноября, а 13-го числа они были абсолютными. Неверная тактика первой операции и отсроченная вторая, которая в итоге была проведена лишь 17 ноября, привели к ухудшению состояния пациента, а через несколько дней — и к его смерти.
Приговором Зареченского городского суда от 1 августа 2019 года хирург был признан виновным в причинении смерти по неосторожности. Ему назначено наказание в виде 1,5 лет ограничения свободы. В связи с истечением срока давности уголовного преследования он освобожден от него.
Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения
В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса
В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.
Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда
ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел "Марш здоровья"
В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".