25.09.2023

Профилактические прививки защитят ребенка от сердечно-сосудистых заболеваний, - врач-педиатр городской детской поликлиники

Вакцинация детей против инфекционных заболеваний  снижает риск развития у них заболеваний сердца и сердечно-сосудистой системы.

Вакцинация детей против инфекционных заболеваний    снижает риск развития у них заболеваний сердца и сердечно-сосудистой системы.

«Осложнения на сердце после перенесенных детьми вирусных, кишечных и других инфекций - нередкое явление во врачебной практике, - рассказывает врач-педиатр городской детской поликлиники № 6 Джамиля Долотина. -    К примеру, вирус гриппа, помимо пневмонии, бронхита, отита, способен спровоцировать нарушения в функционировании сердца: миокардит    - воспаление сердечной мышцы и перикардит - воспаление наружной оболочки сердечной мышцы. Если заболевания не обнаружить вовремя и не приступить к лечению, может развиться сердечная недостаточность. Сезонная прививка против гриппа поможет предотвратить как само заражение гриппом, так и связанные с ним осложнения».

По словам специалиста, детская инфекция, именуемая коклюш, вызывает судорожный, спазматический кашель, который приводит к проблемам с дыханием, что впоследствии может негативно отразиться на сердечно-сосудистой системе.
Вакцинация детей против коклюша помогает предотвратить подобные последствия для здоровья.

Бактериальные инфекции, вызванные пневмококками, приводят к пневмонии и менингиту, что дает осложнения на сердце, повреждая сердечную мышцу. Прививка против пневмококковой инфекции    помогает снизить риск развития самих заболеваний и их возможного влияния на сердце.

Корь, краснуха, паротит также могут оставить «свой след» на детском сердце. Иммунизация    против этих инфекций сохранит здоровье сердечно-сосудистой системы.   

«Все профилактические прививки, включенные в российский национальный календарь,    направлены на укрепление    иммунной системы ребенка и предотвращение самых опасных инфекционных заболеваний, которые могут негативно повлиять на сердечно-сосудистую систему ребенка, - заключает детский врач.- Прививая детей, вы максимально защищаете их от всего, что в ваших силах предотвратить!»

Последние новости

В Пензенской области назван график выплат пенсий в мае 2024

Публикуем его на нашем сайте Фонд пенсионного и социального страхования в Пензенской области представил график выплат пенсий и пособий в мае 2024 года.

Пенсии резко повысят: неожиданное решение вступает в силу уже с 1 мая

Прогород Все документы уже подписаны Май 2024 года принесет приятные новости для российских пенсионеров: повышение пенсий, дополнительные выплаты и единовременные пособия.

В пензенскую поликлинику №8 поступили новые аппараты

Новинками пополнился физиотерапевтический кабинет. Фото: архив https://penzasmi.ru.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *