Роспотребнадзор выявил в Пензенской области 240 возбудителей боррелиоза
Как сообщили в пресс-службе управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области, с начала сезона активности клещей они напали на 1427 жителей региона,
На 22 сентября 2022 года специалистами регионального управления Роспотребнадзора на зараженность возбудителями иксодового клещевого боррелиоза исследованы 1419 клещей, снятых с людей. В 240 из них обнаружены возбудители ИКБ.
За январь-август 2022 г. диагностированы 57 случаев заболевания у жителей Башмаковского (2), Камешкирского (1), Мокшанского (1), Наровчатского (1), Пензенского (3) районов, городов Кузнецка (1) и Пензы (48).
Напомним, что территория Пензенской области неэндемична по клещевому вирусному энцефалиту. Но против него стоит привиться тем, кто занят в строительной, геологической и экспедиционной деятельности, а также тем, кто планирует выезд в неблагоприятные регионы. С начала года прививку сделали 317 человек.
Стоит отметить, чтобы не заразиться вирусами, передаваемыми от клещей, стоит соблюдать правила поведения на опасной в отношении них территории, правильно носить одежду, применять средства для обработки вещей и кожных покровов.
Источник фото:Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения
В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса
В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.
Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда
ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел "Марш здоровья"
В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".