07.06.2023

Сегодня отмечается Всемирный день безопасности пищевых продуктов

Сегодня, 7 июня, отмечается Всемирный день безопасности пищевых продуктов.

Сегодня, 7 июня, отмечается Всемирный день безопасности пищевых продуктов. Этот день отмечается ежегодно с 2018 года по решению генеральной ассамблеи ООН.

Было сформировано 5 важнейших принципов безопасного питания, необходимых для предотвращения болезней пищевого происхождения, а именно необходимо соблюдать чистоту, отделять сырое сырье от готового, проводить тщательную тепловую обработку. Продукты необходимо хранить при безопасной температуре и использовать безопасную воду. Большинство болезней пищевого происхождения можно предотвратить при правильном обращении с пищевыми продуктами.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), небезопасные продукты питания ежегодно вызывают около 600 млн. случаев болезней пищевого происхождения и несут угрозу здоровью человека и экономике. По оценкам, от употребления пищевых продуктов, загрязненных микроорганизмами или химическими веществами, ежегодно умирают 420 тысяч человек. 40 % бремени болезней пищевого происхождения приходится на долю детей до 5 лет – каждый день 340 детей в возрасте до 5 лет умирают в результате предотвратимых болезней пищевого происхождения. В первую очередь это касается развивающихся стран, а также категории маргинальных групп, мигрантов в государствах с развитой экономикой.

Среди предлагаемых мер по преодолению проблем, вызываемых нарушением безопасности пищевых продуктов, называются такие меры, как усиление контроля со стороны государственных структур за процессами выращивания, сбора, производства, транспортировки, хранения и продажи пищевых продуктов, совершенствование профилактики, диагностики и лечения пищевых заболеваний и повышение качества информации и образования по вопросам здоровья и питания.

Безопасность пищевых продуктов – это общая ответственность государства, производителей и потребителей. Каждый должен вносить свой вклад на всем протяжении продовольственной цепи – от фермы до обеденного стола, — чтобы продукты питания, которые мы потребляем, были безопасными и здоровыми. Обеспечение безопасности пищевых продуктов – дело каждого.

Последние новости

Ольга Изранова сообщила о включении во «Всероссийскую Книгу Почета»

Пензенский машиностроительный завод «Моторные технологии - Мизотти» получил Сертификат участника Федерального Реестра «Всероссийская Книга Почета».

Дали срок только до 1 мая, потом будет поздно: важное заявление для тех, кто хранит деньги в рублях

Прогород Вот, что срочно необходимо сделать В условиях нестабильной экономической ситуации вопрос сохранения сбережений становится особенно актуальным.

В ФАПе села Пустынь Каменского района подключили воду

В рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения в Пензенской области на 2021-2025 годы» национального проекта «Здравоохранение» в фельдшерско-акушерском пункте села Пустынь Каменского района подключили воду.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *