Ученые Пензенского госуниверситета с коллегами из ДНР презентовали совместную разработку
Об этом сообщает пресс-служба правительства Пензенской области. Фото: ПГУ.
Фото: ПГУ.
Ученые Пензенского государственного университета совместно с коллегами из Донецкой Народной Республики усовершенствовали устройство для дренирования, удаления жидкости и секвестров из различных полостей, создав комбинированный троакар.
Троакар - хирургический инструмент в виде трехгранной иглы с трубочкой для выпускания гноя или иной жидкости из полостей организма. Благодаря усовершенствованному оборудованию хирурги могут одновременно через гильзу троакара вводить от 1 до 7 дренажей для дренирования гнойных полостей.
Ученые получили евразийский патент на изобретение, а троакаром нового поколения уже пользуются ведущие хирурги Донецкого клинического территориального медицинского объединения. Благодаря оборудованию прооперировано более 20 пациентов.
Читайте также - Пензенские студенты получили гранты на развитие своих проектов
Последние новости
Матрасные мифы: правда ли, что на жёстком спать полезнее, чем на мягком?
Развенчиваем самые популярные стереотипы о матрасах и сне в формате вопросов и ответов.

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения
В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса
В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.
Потребительский кредит без боли: как не стать жертвой долговой ямы
Как взять кредит с умом и не пожалеть об этом спустя пару месяцев