26.09.2022

В Пензе коронавирус начали лечить российским препаратом «МИР-19»

Инновационная разработка применяется в КИМе.

Инновационная разработка применяется в КИМе.

Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Пензенской области

Препарат «МИР-19» (малая интерферирующая РНК) для лечения коронавирусной инфекции начали использовать в Пензенской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.

Препарат разработан в ГНЦ «Институт иммунологии» ФМБА России и основан на применении мощной технологии РНК-интерференции: лекарство избирательно подавляет активность определенных сайтов РНК-вируса и лишает его способности к размножению, не затрагивая геном человека.

«МИР-19» будут применять для пациентов с коронавирусом в нетяжелой форме. Он подается ингаляциями с помощью небулайзера.

– На организм человека лекарство не влияет, мишенью является именно вирус. Продолжительность лечения – 14 дней. Когда человек заболел и идет активное размножение вируса, нужно доставить интерферирующие РНК в клетки таким образом, чтобы прекратить синтез его белков. На это и направлен препарат «МИР-19», – пояснила заместитель главного врача Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи, главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям минздрава Джамиля Курмаева.

Врачи областного клинического центра спецвидов медпомощи уже убедились в эффективности лекарства.

Последние новости

УВАЖАЕМЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ! ВАШИ ПРАВА НАРУШЕНЫ? ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ К УПОЛНОМОЧЕННОМУ!

Вы можете обратиться к Уполномоченному по защите прав предпринимателей Пензенской области если: -Нарушения произошли на территории Пензенской области; -Ваши права нарушены органами власти, их должностными лицами;

Ольга Чистякова выступила на Международном фестивале женщин «Сочинская весна-2024»

Заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Пензенской области по здравоохранению и социальной политике (фракция «Единая Россия»),

Вадим Супиков рассмотрел обращения пензенцев

Прием граждан спикер Законодательного Собрания Пензенской области Вадим Супиков в рамках своей депутатской деятельности провел в общественной приемной в понедельник, 22 апреля 2024 года.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *