В Пензе заработал центр федерального регистра доноров костного мозга
Региональный рекрутинговый центр федерального регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток теперь есть в Пензе.
Региональный рекрутинговый центр федерального регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток теперь есть в Пензе. Его работа организована на базе Пензенского областного клинического центра крови. На чем специализируются, в частности, сотрудники этого подразделения — пояснили в областном Минздраве.
«Подразделение занимается информированием, привлечением и регистрацией лиц, изъявивших намерение стать донорами костного мозга или донорами гемопоэтических стволовых клеток, обратившихся с заявлением о включении в Федеральный регистр. Также рекрутинговый центр проводит анкетирование и забор у потенциальных доноров биологических образцов для выполнения HLA-типирования. Вся информация и образец крови, собранная рекрутинговым центром, поступает в Федеральный регистр доноров костного мозга», — рассказали в министерстве.
Как подчеркнула главный врач Пензенского областного клинического центра крови Татьяна Крылова, вступить в регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток может не только донор крови или ее компонентов, но и все желающие — старше 18 лет и у которых нет противопоказаний по здоровью.
Более подробную информацию можно получить телефонам: 455-110; 455-108. Или написать вопрос на электронную почту — [email protected]. Также организована работа горячей линии: 8-800-550-29-77.
Читайте также: Пензенцам напомнили о прохождении бесплатного медосмотра
Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения
В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса
В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.
Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда
ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел "Марш здоровья"
В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".