В Пензенской области 43 человека заразилось боррелиозом
В управлении Роспотребнадзора по Пензенской области рассказали, сто клещи напали практически на 3493 местных жителей.
В управлении Роспотребнадзора по Пензенской области рассказали, сто клещи напали практически на 3493 местных жителей.
Как уточнили в пресс-службе ведомства, все случаи были зафиксированы с начала сезона активности клещей. В поликлинике в отношении пострадавших приняли профилактические меры. Среди тех, на кого напали клещи, было 873 ребенка до 14 лет.
Отмечается, что вирусный энцефалит у пострадавших не обнаружили. Клещей проверили на иксодовый боррелиоз. Так, по данным на 12 сентября, на исследование отправляли 2447 насекомых, в 442 из них были возбудители болезни.
Всего за восемь месяцев 2019 года боррелиоз диагностировали у 43 жителей области, 31 — у жителей Пензы.
Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения
В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса
В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.
Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда
ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел "Марш здоровья"
В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".